窃盗犯が自白した後に返済要求は罪に当たるのか?

先日、窃盗に遭い警察にも通報したのですが、証拠不充分でした。状況から友人Aが犯人である事は確信的であり、本人に確認を取ったところ、自白しました。(録音あり)
しかし返済を求めると、返答に乏しく返してもらえる見込みを感じられず、また友人Aである事から返済を強く求める事が出来ませんでした。
こちらとしても警察沙汰にするつもりはなく本人から返済さえして貰えれば、この一件はなかった事にする。またその場合返済計画を決めてもらえないか?という事を、私の別の友人Bに伝えて貰い、1度は月末に返済するという事で話が終わりました。
しかしその後、友人Aは本当は窃盗を行っていない。面倒になって認めただけだ。そして友人Bに脅迫された。という事を言っています。この場合、友人Aのいう通り友人Bは恐喝罪などにあたってしまうのでしょうか?また、録音データを元に返済を求める事はできるのでしょうか?
b4_960bさん
2016年08月19日 08時51分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
この場合、友人Aのいう通り友人Bは恐喝罪などにあたってしまうのでしょうか?

脅しや暴力がなければ、恐喝にはならないと思います。

また、録音データを元に返済を求める事はできるのでしょうか?

その録音の内容の確認は必要かと思いますが、裁判を検討されてもよいと思います。
裁判前に、弁護士に交渉してもらうことも考えられます。

2016年08月19日 08時55分

b4_960b さん (質問者)
回答ありがとうございます。少し質問なのですが、友人Bの返済を行わない場合は警察に行くというのは、脅迫に該当しないのでしょうか?また、友人A.Bの会話に関しては、録音などがなく当事者の2人以外に会話内容を知りませんが、友人Aが脅迫された!と警察に行った場合に、友人Bが出頭などの必要が出る場合はあるのでしょうか?そしてその場合、こちらの無実の証明の方法はあるのでしょうか?

2016年08月19日 09時01分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県6
ありがとう
恐喝罪とは,相手方の反抗を抑圧するに至らない程度の暴行または脅迫を手段とする犯罪ですので,Bにそのような行為があったかどうかで判断されます。
窃盗を自白しているのであれば,録音データをもとに返済を求めることはできるでしょう。

2016年08月19日 09時05分

b4_960b さん (質問者)
回答ありがとうございます。
Bは上記記載の様に、通話にて窃盗で認めた金額の返済計画の確定要求に伴い、それを行わない場合は警察に相談するしかないという旨を伝えただけです。しかし、それを証明する手段はなく、Aの狂言のみでBに出頭要請などに至る事があるのかが非常不安です。

2016年08月19日 09時11分

この投稿は、2016年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

不貞行為を認める自白は証拠になるのか

配偶者の不貞行為を理由として裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、不貞行為があったことを証明しなければなりません。配偶者本人や不貞行...

この相談に近い法律相談

  • 覚えの無い借金を元に付きまとう

    実家へ電話【Aと名乗る男】→実家へ訪問【Aと大B】→私の携帯を調べてきて覚えの無い方からの伝言とメール【A】→警察から注意→男二人(見覚えの無い)自宅へこられた→警察から注意 代理のAと名乗る男へ私の知人の男性から「関わるな」と電話で言ってもらい、Bがお金を貸したというからとAは言っていたが、悪質なストーカー行為だと告げ...

  • 職場に手紙を送るのは違法?犯罪?

    突然、不倫相手に振られました。 友人にこのことを話すと、友人の怒りがおさまらず、SNSを通して彼に直接メッセージをしたそうです。 内容は、脅迫などではなく、どうして友人をこんなに傷つけたのか?や、自分から不倫を始めておいて男としてちゃんと責任を取ってください。等と言ってくれたそうです。 しかし一向に既読がつかな...

  • SNSでの写メ交換

    SNSで知り合った人とメールして、相手にのせられれて写メを送ってしまった場合について質問させてください。お互い成人の場合です。相手が写メ見たいと言ってこちらが顔の写メを送って、さらにのせられてしまい裸の写メや性器の写メを送ってしまったとします。 この場合、送ったほう、送らせたほうのいずれかが犯罪になってしまうこと...

  • いたずらメール

    私の友人が困ってる事なんですが、犯人はわかっています。仮にAさんとします。Aさんが事実無根の嘘の内容を(友人が犯罪者で逮捕されるなど)友人の携帯に登録してある友達や職場の人に偽名を使い多数メールを送りました。友人の携帯を盗み見て自分の携帯から送ったようですが、送られた友達が不信に思い返信してもエラーで確認が取れない...

  • 奢ってもらって恐喝罪、強要罪になるのか?

    知人Aさんに何度か奢ってもらいました Aさんは奢りたくなく嫌々だったらしいです 私は強要してるつもりは無かったのですが、ある時そのAさんが友達2人組を連れて金返せと返さないなら警察に連絡すると言ってきました 私は恐怖のあまりお金を返しました お金を支払ったので終わりと思ったのですが後日別の要件でまた2人組を連れてAさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。