恐喝罪で再逮捕。示談成立した場合。 釈放。10日満期

質問お願いします。

私の彼氏が恐喝罪で再逮捕されて、
今週の金曜日で初めの10日勾留の満期
を迎えます。

示談が成立した場合は金曜日に釈放と
言う形になるのでしょうか?

ちなみに共犯者は居ます。

それとも内容が悪質だと示談成立して
もとりあえずは20日満期まで留置の中
に居るのでしょうか?

ほのすけさん
2016年07月27日 16時19分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
あと2日(実質的には1日)の間で示談が成立する可能性はあるのでしょうか。弁護人の動き等を見る必要があります。
本件が共犯事件であるとすれば,共犯者間の言い分に食い違い等がある可能性が高いので,勾留は延長される可能性が高いです。しかも「再逮捕」とありますから,延長含みで考えておられたほうがよいでしょう。

2016年07月27日 17時01分

ほのすけ さん (質問者)
回答ありがとうございます。

今日示談の話はすると聞いてたので
多分済んでいるかと思います。

示談が成立してても共犯者が居るって
なると延びる可能が高いってことですよね?

2016年07月27日 18時20分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
その可能性は高いです。
もっとも,示談が成立していることは不起訴処分となり得るかもしれないので重要です。共犯者間の供述がほとんど食い違いがなければよいのですが。

2016年07月28日 17時07分

ほのすけ さん (質問者)
返信ありがとうございます。
食い違いがない場合でも基本は、
20日勾留にはなる可能があるって
ことですよね?

2016年07月28日 19時58分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
可能性は高いように思います。ただし,満期日が土日等にかかってしまうようであれば,直前の金曜までというように少し短くなることもあり得ます。

2016年07月29日 12時38分

この投稿は、2016年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 勾留延長 示談 釈放

    恋人が恐喝未遂で逮捕され勾留延長8日目です。明後日の土曜日に延長されて10日目になります。 そこで、釈放されるには示談書は必ず必要ですか?また、示談が成立しないと起訴される可能性が高くなるなどはありますか? 緊急逮捕(夜9時頃)だったのですが、何か不利になることはありますか?

  • 彼氏が暴行罪で逮捕。拘留が延びた理由はなんでしょうか?示談成立になった場合は。

    彼が6月30日に暴行罪で逮捕され 来週の水曜で20日間の留置が終わる 予定なんですが、彼に面会に行ったら もう検事との話も1回しかしてなくて ずっと留置場で暇をしてる生活をしてる みたいなんですが、どうして拘留期間が 延びたのでしょうか? あと日曜日に弁護士さんが被害者と 示談の話をするみたいなんですが、 もし示談...

  • 釈放 勾留 延長 恐喝未遂

    知人が恐喝未遂で勾留されており、勾留延長されて2日目です。 釈放は土日でもされるものですか? 相手方と示談が成立するとすぐに釈放の手続きが行われますか? 示談が成立しないと釈放はされないのでしょうか。 示談成立後どのくらいで釈放となるのですか? 釈放される時間帯は何時から何時頃ですか?

  • 恐喝 恐喝未遂で逮捕。二つの罪で20日拘留でしょうか?

    されたのですが 一人の人からお金をとり また取ろうとしたから逮捕されたのだと 思うのですが 恐喝で20日拘留+ 恐喝未遂で20日拘留になりますか? 二つの罪で20日拘留でしょうか?

  • 未成年の恐喝、在宅について

    未成年が恐喝で逮捕、勾留がなく 在宅での起訴となった場合処分はどうなりますか?? 回数は10数回、金額は2万5000円くらい、 被疑者は前歴(家裁から呼び出し待ちの状態)ありですが逮捕歴 無しの場合どのような処分になりますか?? 示談はまだ成立していません 以上は親戚の子の話です!! 回答お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。