児童ポルノ 恐喝 示談金 返金

先日児童ポルノの事でご相談させて頂いた者です。


内容の簡単な説明をさせて頂きます。

ネット上で知り合った自称17歳の女性と連絡をとる、


普通のやり取りをする、

顔写真を交換する、

相手がいやらしぃ言葉を使い始める、

相手が自分のも見せるからと私の裸の下半身写真を要求、

写真交換(相手が先、私が後)

もう1枚要求される、

見せてくれるなら見せると要求、

相手が拒否したため交換なし、

電話番号を要求され、

交換、

一度着信すると言われ、

着信なし、

こちらからは一度も着信なし、

20日後、自称父親から着信があり、

警察に行くとのこと、

何度も謝り示談に承諾

しかし
示談金130万は今日払えないと示談にするつもりはないとの事、

長引かす気はなぃ、と言われました、

示談金の支払いはいつ頃までかと問うと、
今日、としか答えてくれませんでした、

振込み確認後、
示談書を送ると言われました、

振り込み後、

弁護士費用?10~20万を要求され、

その時に、示談書はそちらで司法書士等に作って頂いたほうがよいと言われました、


以後連絡をとっていません。


私はどうしていいかわからず、

弁護士さんを検索し、

私は大阪在住ですが、
児童ポルノにお詳しい横浜の弁護士さんに電話相談させて頂きました、

嘘は一つもなしで
すべてお話させて頂きました、

弁護士さんは
この程度の事で逮捕されることはない、
と、具合的に教えてくださり、

これは相手の恐喝事件だと、
最初からそのつもりでやってるようにしかみえないと教えてくださり、

以後無視しても構わない、
相手が警察に行っても逮捕はされない、
裁判になったとしても勝てると教えてくださり、

今日、明日、のうちに警察に行こうと思っていますが、

やはり振り込んだ130万は返金して頂く事は不可能でしょうか?、

警察の方はそんなことしてくれませんか?、

相手に返金するように促すような事はして頂けないでしょうか?、

また、警察に行くまではいいのですが、
これはなんと言って伝えればよいですか?

児童ポルノ?恐喝?
警察に行くと 何課 みたいに分けられているのですか?

お話だけではなく、すぐに被害届を提出するべきでしょうか?
きなこもちさん
2016年02月23日 09時11分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 ほんとに児童とその父親だった場合には、こちらには児童ポルノ罪の疑いがあるので、警察も調べてからじゃないと 被害届は受理しないと思います。
 とりあえず 警察相談の係で対応されると思います。

2016年02月23日 11時55分

きなこもち さん (質問者)
奥村弁護士、いつもご回答ありがとうございます

2016年02月23日 11時57分

この投稿は、2016年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 示談が成立したのですが…

    強制わいせつ罪での示談が成立したのですが、示談書を警察に持っていきたい旨を担当刑事に連絡したのですが、相手方からコピーを貰ってるからと言われ受け取りを拒否されました。 相手方は、告訴を取り下げたいと言うことで警察に行ったみたいなのですが、話をしたいとのことでその時は告訴の取り下げ書みたいなものは書いていないみた...

  • 警察に相談した場合どうなりますか?

    この前から相談にのってもらってるんですが、まてメールが来ました。 貸したのではなく騙しとられたので罪を償えと… 弁済ではなく厳罪をと話をしましたとメール来ました。 もうビクビクしながら生活するのは嫌なので警察に相談しようと思うんですが、相談をして自分が捕まったりしますか?

  • 相手は罪に問われるのでしょうか?

    ネットで出会った信用できる人に顔や身体の写真などを送ってしまいました。 わたしは未成年で相手は成人男性だと思うのですが、言うことを聞かなければ写真(身体や顔)、住所、学校名等々をいろんなところに晒すと言われています。また、晒されたくなければ身体の写真を送れと強要それています。これは完全な脅迫、強要罪だと思っていま...

  • 暴行罪について。

    元不倫相手を軽く足の裏で押す感じと胸をつくくらいで診断書なしの被害届を出されました。自ら出頭しなぜそうなったかなど全て話し現場写真などを撮りました。相手は処罰感情は強いと思います。警察からは検察から呼ばれないかもしれないし呼ばれるかもしれないと言われました。写真などもややこしくなるからと言われあまり撮りませんで...

  • 脅迫罪になるのですか?

    未成年の女性が妊娠の可能性があるとの事で相談を受けました。その事もあり女性は、別れたいと彼にメールしました。そして、二度とメールしてこない様に伝えましたがしつこく相手は復縁を求めてきました。そこで、私は警察に行く様に奨め妊娠してた際には金銭を支払う様にメールする様に指示しました。すると彼は連絡をとれなくしたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。