恐喝で示談を申し込まれています

約2年~3年にわたり恐喝を受けていました、
被害額は350万ほどです

今相手は留置場に入っています、相手の弁護士から電話があり示談にしたいと頼まれました、
正直お金が返ってくるのを考えるとぶれるのですが
この先を考えると示談しないでいくのか
示談しなかった場合ちゃんと起訴されるのか?
と考えてしまいます。

示談にしても相手方が本当に払えるのか考えてしまっています。
示談にして相手がすぐ釈放されてまたこちらに被害があったらどうしようかと考えて眠れません。

曖昧なら示談せずにいったほうがいいですか?
たかゆきさん
2015年10月12日 18時29分

みんなの回答

たかゆき さん (質問者)
犯人は留置場にいます

犯人の家族に共犯がいるかもしれないので示談は控えてほしいと遠回しに言われました、

お金は民事裁判で行ってはどうでしょう?とも警察に言われました

2015年10月12日 18時54分

大熊 裕司
大熊 裕司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
示談するかしないかは、ご自分が決めるべきことですので、警察に言われて判断する必要はありません。
別途、民事裁判を起こすことは可能でしょうが、裁判に勝ったとして、支払能力の点で問題はないのでしょうか?
まず、幾らを何時支払ってくれるか、話だけでも聞いてみてよいのではないでしょうか。

2015年10月12日 20時36分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手の弁護士からの示談申し込みであれば、あなたのご心配の点は、その弁護士との話し合いで解決すればいいのです。あなたも弁護士に相談して、示談するかしないかという点も含めて相談のうえ決めればいいのです。

2015年10月12日 20時36分

たかゆき さん (質問者)
お二方回答ありがとうございます。相手の弁護士からはもう接近しない、連絡もとらない等の約束をさせますと来ました、
またお金も出すと、民事裁判より示談の方がお金はちゃんと戻る物なのでしょうか?
示談書より効力のある方法はありますか?

示談したことによって警察から何かいわれますか?

2015年10月12日 20時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
家族には法的責任はもともとなく、裁判もできません。
本人が資力がなく、家族が示談金を出すという場合、示談を拒否して、本人が実刑で刑務所行きなら、家族が資金提供の意欲がなくなる。つまり、賠償されないという事態がありえます。

2015年10月12日 20時53分

たかゆき さん (質問者)
回答ありがとうございます

私達被害者家族はとにかく加害者家族と会いたくない近寄られたくないのが一番なのです
示談書でその約束がなされて守らない事が起きた場合
示談書だけでは弱いので公正証書を作りたいのです
公正証書は作った方がいいですか?

あと警察に示談しないと言ってしまいました、この後に示談してしまって問題はありますか?
私が捕まえてほしいと警察に言ったのは確かなのですが
警察はただの点数稼ぎのために示談しないでほしいと遠回しに言ってるのでしょうか?

2015年10月12日 21時03分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
私達被害者家族はとにかく加害者家族と会いたくない近寄られたくないのが一番なのです
示談書でその約束がなされて守らない事が起きた場合示談書だけでは弱いので公正証書を作りたいのです
金銭請求以外の行為の公正証書は、強制執行ができないので。作成できません。
接近禁止違反に対する違約金を定める公正証書は可能です。

2015年10月12日 21時10分

たかゆき さん (質問者)
警察に示談しないと言ってしまいました、この後に示談してしまって問題はありますか?
私が捕まえてほしいと警察に言ったのは確かなのですが
警察はただの点数稼ぎのために示談しないでほしいと遠回しに言ってるのでしょうか?

2015年10月12日 21時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
示談ができて、釈放などになると、共犯などの追求がやりにくくなるということではないかと思われます。

2015年10月12日 23時36分

この投稿は、2015年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗に関しての示談

    最近窃盗の被害にあって犯人はすぐに発覚したのですが、仕事中に起きたので相手の会社から被害届は出さないで無かった事にして欲しいとの旨を伝えられました。 それで示談の話になったのですが事件にしない為の示談金はいくら位が妥当なのでしょうか。 犯人個人は示談金に関して弁護士に相談しようとしてるようで反省して示談する...

  • 示談を断って

    傷害事件の被害者で、加害者側の代理人の弁護士と示談を進めておりました。金額的にも納得していたのですが、示談が成立すると加害者の処罰が減刑される可能性があり、相手をどうしても許せないと思う気持ちから示談を断りました。その際に相手方の弁護士が供託にするかもしれないと言っていたのですが2週間経った今も何の連絡もありま...

  • 示談に応じない‥

    窃盗でも器物損壊でも証拠があり被害届なり出されたら相手と示談しないと立件されたり罪がかなり重くなるのでしょうか?被害額にもよると思いますが‥軽微な場合は特に問題ないような気もしますが。相手に示談を拒否されたらどうなるのでしょう。相手の足下見てふっかけてくるような気もしますが‥そんなに被害額や大した事件でなければと...

  • 教えてください

    示談の相手側から、「この示談金が払えないなら刑事にする。」と強く言われているのですが、これはありなんでしょうか?

  • 傷害容疑で逮捕。1示談の場合相場などはあるのですか?

    骨折をさせられ、相手は捕まりました。 すでに相手の弁護士から示談にしてくださいとお願いされています。 ①示談の場合相場などはあるのですか? ②示談にするとこの先被害届が出せないと聞きましたが、それはこの件での被害届ということですよね? ③もし示談にしてしまうとまた違うことで事件になれば、警察は相手にしてくれないの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。