恐喝被害での慰謝料請求について。

精神的苦痛の慰謝料について聞きたいことがあります。

今、恐喝の被害届をだしているので
相手は逮捕される予定です。(前科あり)
恐喝されたお金は返してもらうのは当たり前と考えてますが・・・
200万は恐喝で取られました。

恐喝の他にも部屋、PC、携帯、
行動を監視されたり(ハッカーを使い計7人で)
メールや投稿した内容を勝手に消されたり援交や風俗を促されました。

かなり精神的苦痛でしたし、今でもハッカーなんか使って
部屋や携帯を見られてると思うと気持ち悪いです。
(今はしてないと言ってますが)

もし、監視してたりメールなどを
勝手に消されたとゆう証拠がなかったり
ハッカーは嘘でしたと相手が吐いても私からすればその当時は
「監視をされてる」とゆう恐怖があったことには変わりないです。

他人に私生活を監視されてるのが嘘だとしても
慰謝料は取れますか?
監視、犯罪(援交)をさせられた精神的苦痛として慰謝料を請求したいです。

また、慰謝料を拒否されたらどうすればいいのでしょうか?
itigomeronn15さん
2014年06月21日 19時30分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
上記内容では慰謝料請求可能と思います。
請求額は弁護士に面談すると良いでしょう。
拒否されたら、裁判をするしかないでしょう。

2014年06月21日 20時15分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
慰謝料は取れますか?

慰謝料請求は考えられると思います。
刑事事件となれば相手から示談の提示もあるかもしれません。

また、慰謝料を拒否されたらどうすればいいのでしょうか?

民事上裁判をすることを検討します。

2014年06月22日 06時30分

この投稿は、2014年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮被害にあいました。これから私はどう行動すべきですか?

    先日、スカート内を携帯電話で盗撮されました。 犯人は現行犯逮捕。罰金刑になりました。 精神的な苦痛もあり、慰謝料を請求しようと思いますが、犯人は慰謝料を払う意思はあるようで、誠意をもって謝罪したいと言っています。 これから私はどう行動すべきですか? 相手に具体的な金額を申し出るべきなのか、相手が言ってくるま...

  • 対処法が知りたいです

    付き合い始めて5カ月になる彼女がいます。同棲して3カ月、少し前に携帯をチェックされて私が女友達とメールしてることが原因で喧嘩になりました。 自分はそれを削除したことから浮気を疑われ、それから度々喧嘩になります。 のちに毎日仕事に行ってるかどうか、写真と位置情報を送らされるようになりました。 ある日喧嘩になったとき...

  • 恐喝?脅迫?

    「私が訴えることによって、もしかしたらあなたは今の会社にいられなくなっちゃうよ?」 と、メールを送るのは、脅迫や恐喝になりますか? 私はただ、相手に誠心誠意謝罪してほしいだけなんです。

  • 恐喝が原因で自殺した場合の罪の重さ。

    以前恐喝され200万ものお金を騙し取られました。 その時も精神的苦痛があったのですが 金銭全部取られたので精神科に行けず 慰謝料を請求できるかわかりません。 相手は初犯だし私以外の人にはすごく良い人ぶって 反省をしてるかのように振る舞います。 なので執行猶予になると思うのですが 恐喝が終わった後も精神的苦痛が続い...

  • 慰謝料。この際、精神的苦痛で慰謝料とれますか?

    援交を警察にばらすと、脅かされ、婚約させられました。イヤで警察には相談しました。体を売りたくないと、自殺未遂までして、精神科に安定剤注射打ち続けるまで追い込まれました。この際、精神的苦痛で慰謝料とれますか?ずっと脅かされて、精神的に参ってました。 今は、警察がストーカー相談として処理してます。強引な婚約は、恐喝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。