下半身画像

アダルトサイトで女性から下半身画像たのまれて個人に送信したら無視は理解しましたが、これを警察に恐喝で相談したら自分もわいせつ罪とかで捕まりますか?
世紀末覇者さん
2014年03月17日 08時27分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
公然性がないですし、可能性は低いでしょう。

2014年03月17日 08時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
公然性がないですし、可能性は低いでしょう。

2014年03月17日 08時57分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
公然性がないですし、可能性は低いでしょう。

2014年03月17日 08時57分

世紀末覇者 さん (質問者)
こう時は画像消去費用と和解金とで25万円請求されました、ハッキリと払わないと伝えるしかいいですか無視した方がいいでしょうか?

2014年03月17日 09時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
無視でよいでしょう。
相手にすればかえってややこしいでしょう

2014年03月17日 13時11分

世紀末覇者 さん (質問者)
岡田先生ありがとうございます、無視してほっとくことにしますご回答ありがとうございます

2014年03月17日 13時13分

この投稿は、2014年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮した動画についての質問になります

    お世話になります。 弟がパンチラ盗撮をしていることがわかりました。 最初は興味本位で盗撮していたそうですが、インターネットの動画配信サイトで盗撮動画を買取しているらしく、そのサイトにかなりの数の盗撮動画を送り、謝礼を受け取っていたそうです。 女子高生のパンチラも多く盗撮していたらしいです。 急に怖くなった...

  • サイト内のメールで無修正画像を送信。

    先日貯まったポイントを現金に換金できる出会い系サイトで特定の男性に二度下半身の無修正画像を送ってしまいました。 相手の男性からも何度か下半身の無修正画像を送られていて合意の上でやったことです。 また、数人が見れる場所で胸の画像を投稿してしまいました。 あとから違法だと知りとても反省し後悔しています。 今は退会済...

  • 女性との性交の盗撮をしてしまいバレてしまいました。

    SNSサイトで出会い初対面の成人女性とラブホテルへ行きました。 その際私が持っていたビデオカメラで盗撮をしてしまい女性にバレ『これは盗撮だ!』と言われカメラを没収されました。 すぐに誠心誠意謝罪致しましたが許して頂けず、『警察に行こうか迷っている』と言われその日は帰宅しました。 現在女性からの連絡待ちです。 私は...

  • 盗撮画像について

    先日、とある盗撮画像サイトで、彼女が 盗撮されているのを発見しました。 所持品、服装から見て間違いありません。 このサイト、裸の画像とかではなく、 要するに女子高生や町の女性を盗撮しているサイトなんです。 また、その画像を販売もしています。 とりあえず、削除依頼のメールを送りました。 そこでなのですが、私は要望...

  • 既にに削除された違法な画像については警察は捜査してくれませんか?

    今さらなことですが、約1年前に画像UPローダ(画像投稿サイト)に私の写メを誰かに無許可で載せられました。 すでにその画像UPローダ自体が閉鎖されていて画像も消えてるんですが、多分管理人はログを持ってると思います。 サイバーポリスに通報したら調べてくれますでしょうか? それとも、既にサイト自体閉鎖されている上に1年前のこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。