デリヘルでの本番行為を交渉しただけで示談金を支払わされた場合、恐喝罪で訴えられますか?

昨夜、デリヘルを自宅で利用した際に女性に本番交渉をしたところ、女性がデリヘル会社に連絡をして、デリヘル会社社員2名が自宅に来ました。最初に禁止事項(本番行為の要求等)の説明を受けていたのでやむなく示談金を支払いました。なお、本番行為は行いませんでした。これについて気がかりな点があるので以下ご教示ください。よろしくお願いいたします。

1 今後、デリヘル会社から仮に再度示談金の請求等がなされた場合は弁護士に相談しようと考えていますが、具体的には何をしたらよろしいでしょうか。また、右については恐喝に該当するのでしょうか。

2 デリヘル利用前に禁止事項(本番行為の要求等)についてドライバーから説明を受けました。これには「最高100万円の賠償請求」とありますが拘束力は発生するのでしょうか。

3 デリヘル会社が警察に通報すると言った為、同社に対して示談金として5万円を支払いましたが、これは正しい対応だったのでしょうか。
lonlyplanetさん
2013年11月17日 20時28分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 今後、デリヘル会社から仮に再度示談金の請求等がなされた場合は弁護士に相談しようと考えていますが、具体的には何をしたらよろしいでしょうか。

弁護士のところへ相談に言ってください。

また、右については恐喝に該当するのでしょうか。

相談者を畏怖させるような言動がなければ,恐喝にはなりません。

2 デリヘル利用前に禁止事項(本番行為の要求等)についてドライバーから説明を受けました。これには「最高100万円の賠償請求」とありますが拘束力は発生するのでしょうか。

直ちに違法とまではいえないと思いますが,高額なため拘束力がないとも考えられます。

3 デリヘル会社が警察に通報すると言った為、同社に対して示談金として5万円を支払いましたが、これは正しい対応だったのでしょうか。

単に交渉しただけで,無理にわいせつ行為に及んだということではないのでしょうから,警察がどこまで取り合ってくれるかはわかりません。たとえば強姦されそうになったと通報すれば警察から事情は聞かれるかもしれませんが,そんな事実はないとはっきり言えばいいと思います。
示談金としては支払うなら,少なくとも合意書は交わしておいたほうがいいとは思います。あとあと追加で請求される可能性もありますので。

2013年11月18日 05時23分

lonlyplanet さん (質問者)
回答ありがとうございました。
デリヘル等の利用には大きなリスクが伴うということをあらためて認識いたしました。有事の際には基本的な法律の知識も身につけてないと最小限の自身を守る対応ができないということ今回の件で痛感いたしました。ありがとうございました。

2013年11月21日 00時56分

この投稿は、2013年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,231名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 公務員がデリヘルで本番行為をすることについて

    公務員がデリヘルで本番行為をした場合、当該行為は懲戒事由になりますか?

  • インターネット通販で騙されました。弁護士照会で相手の住所を調べることはできますか?

    インターネット通販で騙されました。 相手はホームページに振込先銀行名、支店名、口座番号、名義人は記載していますが、 特定商取引法で定められた「会社所在地や会社代表者氏名や電話番号の表記」を書いていません。 質問1 弁護士に依頼して弁護士照会によってインターネット会社に対して 「このホームページの契約者の住所、...

  • 2チャンネル IPアドレス開示からの流れについて

    自身が務める勤務先の書き込みを2チャンネルのスレッドに行った所、弁護士名で削除・IPアドレス開示要求があり開示されていました。(開示版にて確認済)今後どのような対応が望ましいでしょうか。 ・書き込み内容は会社名を出し残業代が支払われていない旨を書き込み。 ・スレッド内の同様な書き込みは他に数十件ほどあり、全部...

  • デリヘルでのトラブル

    出張先のホテルにて、デリヘルを頼み本番行為を誘われ、プラス料金を払い、本番行為をしてしまいました。ピルを飲んでいるので、避妊をせず行為をしても構わないと言われましたが、外で出しました。店の注意事項には、本番行為禁止とあり、不安です。店には、携帯番号、ホテルの号室のみ知られています。電話が掛かって来た場合どのよう...

  • 個人情報紛失

    先月の25日に会社の上司に預けていた携帯電話とスーツの上着を紛失されてしまいました。会社の上司からは、紛失した物の代金は払うからデータに関しては今後何も言わないと約束してくれと言うのが会社の回答だからこの書面にサインしてハンコを押してくれと言われました。会社の書面は、示談書個人情報紛失で起きた被害に関しては今後一...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。