弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

恐喝 : 恐喝罪とは?恐喝事件の流れや対処法

少年事件について

今月の始めに16才の息子が恐喝とひったくりの共犯で逮捕されました。
勾留延長もとられ今週中に家庭裁判所に行く事も決まっています。
前歴もなく初犯で在学中です。
恐喝の被害者さんからは謝罪拒否をされてしまい謝罪は出来ていません。
本人の反省はもちろん私達親も反省していますし、これからは高校卒業を目指し頑張ろう!と、面会の時に話してきました。
初犯で共犯でも二件の事件に関わっているので、やっぱり鑑別、少年院は覚悟しておかないとダメですよね…
色々考えると不安で仕方有りません。
鑑別所は避けられないでしょうが、少年院は回避できる可能性はあります(具体的には保護観察や試験観察処分)。現在、国選弁護人がついていると思いますが、当該弁護人が少年審判の付添人になります。この弁護人と協議して、被害弁償の再挑戦や交友関係の見直し、生活の見直しについて、説得力のある提案を少年審判の場で行うよう努力すべき時期です。 回答ありがとうございます。
とても勇気づけられました。
先日国選弁護人の方に子供の普段の性格など良いところを具体的に書いてください。と言われました。
裁判官の方か調査官の方に読んでもらいましょう!と、言われましたが文章力がないのですが、箇条書きみたいな形で良いのでしょうか?A4横書きとは教えてもらったのですが、使ってはいけない言葉やこれからはちゃんと指導します。みたいな文章は書いてはダメなのでしょうか?

教えていただけるとありがたいです。
国選弁護人が意図を持って(計画を立てて)あなたにお願いをしているのですから、書き方等はその国選弁護人に聞くべきです。付添人と家族が一体となって、少年の更生に向けて策を考えるのです。部外者の意見に傾けると、方向性を見失うことがありますので、全て国選弁護人と協議ください。 北山弁護士さん
忙しいのにありがとうございます。

国選弁護人の方と色々話し合って頑張りたいと思います。

ありがとうございました。

かずママさん
2013年10月20日 18時10分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5
ベストアンサー
ありがとう

2013年10月20日 18時21分

かずママ さん (質問者)

2013年10月20日 18時33分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道5
ありがとう

2013年10月20日 19時20分

かずママ さん (質問者)

2013年10月20日 19時25分

この投稿は、2013年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 初犯少年 傷害。少年院に行く確率はどのくらいでしょうか?

    16歳で初犯で傷害で逮捕され、傷害が2件ほど、恐喝もあります。今留置ですが、本人は反省しています。 暴走族も入っていません。 少年院に行く確率はどのくらいでしょうか?

  • 障害恐喝。それでもやはり少年院行く可能性は大きいでしょうか?

    彼は長期の保護観察がとれた後に障害恐喝をおこして今は鑑別所にいます。相手側に彼の親が謝り示談はしてもらい示談金も払いました。そして彼の今まで働いていた仕事先もこの事を知っていますがそれでも出てきたらそこの仕事先でそのまま働けるそうです。 それでもやはり少年院行く可能性は大きいでしょうか?彼自身鑑別所は今回が初め...

  • 未成年の犯罪。また少年院に行く可能性もあるのでしょうか?

    17才の息子が恐喝事件の共犯で逮捕され、今現在、鑑別所にて拘留中なのですが、通常、恐喝事件での逮捕、鑑別所送致まではならないものなのでしょうか?恐喝金額は1万数千円らしいのですが共犯者で分けたらしいのですが。警察で事件の詳しく内容を伺おうとしましたが教えられないと言われ、事件内容がはっきりとわかりません。また少年院...

  • 少年事件の流れについて

    こんにちは。 知人から相談を受けましたので、少年事件についてお聞きしたいと思います。 知人の息子さん(次男)ははっきり申しあげて素行不良です。中学生時代からたばこを吸い、弱いものいじめもしていました。高校に入学するも僅か数ヶ月で退学し、働くわけでもなく、知人夫婦からお金をせびり、また恐喝まがいなこともしているみた...

  • 少年の恐喝。どうしたら良いでしょうか?

    コンビニのオーナーをしてますが、先日に深夜2時ぐらいに、少年2人がタバコ買いに来ました。年齢確認すると、平成10年生まれでしたので、売らなかったのですが、見間違いやろと言われたので、もう一度見せて下さい。と言うと、何で何回も見せなあかんねん、もし、二十歳越えてたらどうしてくれんねん。ただじゃ済まさんぞと何度も何度も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。