勝訴後のお金の請求

恐喝されたお金を取り戻したいと思って弁護士さんにお願いしています。
勝訴しても相手が払ってくれなかったら戻ってくるお金は0円でしょうか?強制執行をするにしても弁護士さんにお願いした
ら報酬金が必要だと思いますので、今から気が重くって・・・
相手に財産があるかどうか個人で調べることはできるのでしょうか?
koyagiさん
2010年08月24日 15時35分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手に財産があるかどうを調べることは個人では非常に困難です。弁護士であっても、調査できる範囲には限度があります。一番確実な回収方法は、勤務先の給与を差押えることですが、相手が無職であれば、それも難しいです。他の財産としては預貯金等がありますが、なかなら手当たり次第差押えをしても空振りになることが多いです。相手の資産収入状況をみながら、判決前に和解で解決したほうが結果的には回収の確率は高まるように思います。

2010年08月24日 15時41分

koyagi さん (質問者)
ありがとうございます。弁護士さんに和解の話しがあったらお願いします。ここからはちょっと疑問です。相手が警察に捕まっているときはどうなりますか? 何度も すみませんがお願いします。

2010年08月24日 16時46分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
警察に捕まっているとなると,収入は当然なくなるので,収入から支払してもらうのは困難でしょう。

ただ,警察が恐喝罪で捜査してくれ,逮捕してくれたとすれば,加害者(被疑者)側は示談をして少しでも刑事責任を軽くしようと考えることが多いので,そうなれば被害弁償を受けられる可能性が高まるかと思います。

2010年08月24日 16時56分

koyagi さん (質問者)
ホットしました。 これで仕事に身が入ります。
先生方 本当にありがとうございました。
又 宜しくお願いいたします。

2010年08月24日 17時15分

koyagi さん (質問者)
少しずつ 事が動いているように思います。気持ちも少しずつ変化があります。 とられたお金も全額返してほしい
でも罰も受けてほしい。この気持ち二つともかなえることってできますか?

2010年09月07日 22時59分

この投稿は、2010年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

遺産が無断で慈善団体に寄付された…お金を取り戻すためにできること

遺産の分け方についての話合いが終わっていないのに、ある相続人が勝手に亡くなった人の預貯金を引き出したり、不動産の名義を替えたりした場合、他の...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • 度々すみません

    訳あって今手持ちが乏しく払えるお金がないのですが成功報酬型の弁護士さんておられますか?

  • 債権の回収について

    宜しくお願いします。 取引先が倒産し、これより自己破産の手続きに入るそうです。 多額の未払い金があります。 約束手形も不渡りになると相手方の弁護士から言われました。 破産管財人のもとで清算が行われるとのことですが、 負債が大きく、支払われる金額がどの程度なのか心配です。 このままでは、こちらの会社も潰れてし...

  • 行政書士 詐欺。お金は、戻ってきますか?

    行政書士の名刺を貰っていたので、行政書士の資格を持っている方だから、しっかりとしている方で下手な事はしない方だと思い、100万を貸したのですが、全部、嘘でした。本人も認めており、相手と私が別件で頼んでいる弁護士の先生がたまたま、一緒だったので、先生に相手を説得して貰い、警察に訴えられたく無いなら、月々の返済金やそ...

  • 勝訴したら差し押さえできる?

    お世話様です。たびたびすいません。(ToT) 民事訴訟を考えており弁護士はつけない予定ですが、勝訴しても相手が支払わない場合差し押さえできるのでしょうか。差し押さえ自体出来たとしても、相手が財産を隠したら差押えても費用が無駄になるだけだと思います。相手の勤務先は知ってますが、敗訴に腹を立てて仕事をやめたら差押えもで...

  • 援交と借金と詐欺。完全に騙して逃げていますよね?

    以前に •年明け18歳の子と援助交際した •相手はシングルマザー •子どもの養育費としてお金を貸した •自分名義で140万をアコム、プロミス、レイク、バンクイックから借りた •相手との約束では、毎月10万ずつの返金 •1〜3月は返金はなかった •相手が骨折と糖尿病で返せないと言い出した •4月は3万円多分返せるらしい •向こうが払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。