恐喝 恐喝未遂で逮捕された

相手が示談に応じて 被害届をさげたばあい 被疑者はどうなりますか?
2012年04月12日 14時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
全体の事情によるでしょう。有利な事情にはなりますが、必ず釈放される・不起訴になるといったものではありません。

2012年04月12日 15時23分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前科・前歴の有無や、その他犯情などにもよるでしょう。被害届が取り下げられたからといって必ずしも不起訴になるわけではありません。

2012年04月12日 18時02分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
それと、できれば弁護士を弁護人として選任されたほうがいいかと思います。早い段階で弁護士のアドバイスを受けておくことが極めて重要だと思います。

2012年04月12日 18時03分

この投稿は、2012年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

恐喝罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

恐喝罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

美人局の被害にあったときどう対処すればよいのか【弁護士Q&A】

SNSなどで出会った女性と深い関係になった後でその女性の夫などから金銭の要求を受けるなど、いわゆる「美人局(つつもたせ)」が疑われるケースで、美...

恐喝事件の慰謝料や示談金の相場

恐喝事件では、奪ったお金の返済や慰謝料の支払いのために、示談交渉の機会を持つことが多いでしょう。その場合には、慰謝料や示談金の相場を知らなけ...

この相談に近い法律相談

  • 美人局被害について。自分が逮捕を回避する方法はありますか?

    美人局被害にあい恐喝未遂と恐喝の被害届けを出し犯人を逮捕してもらいました。相手の女が19と言っていたのですが口で確認しただけでホントの年齢はわかりません。身体の関係ありです。 相手の女が未成年とは恐喝してきた男も言っていませんでした。 もし相手が未成年の場合自分も逮捕されると思うのですが被害届けを取り下げた方がい...

  • 相手との示談が成立した

    相手に被害届を出され傷害の容疑で逮捕勾留。しかし勾留中に相手が被害届を取り下げ 示談に応じた場合 即日釈放されるんですか?

  • 逮捕状発布後に示談・被害届け取下げが実現した場合はどうなりますか。

    1 軽微な傷害事件でも,被害者から被害届けを出されてしまって,逮捕状が発布されてしまったら,絶対に逮捕されてしまうのでしょうか? 2 逮捕状発布後に,被害者と示談できて,被害届けも取下げてもらえた場合はどうでしょうか? やはり逮捕状が発布されてしまった以上,逮捕されてしまうのでしょうか? 3 逮捕されたとし...

  • 車の恐喝被疑事件について

    車の恐喝被疑で彼が逮捕されました。 今は拘留されています。 本人は恐喝ではなく話し合って相手に借りただけだと容疑を否認。 その、車は傷ついています。 この場合どのような刑事罰が予想されますか?ん

  • 一連の事件で盗撮と恐喝と言う罪状を切り離せるか?

    盗撮犯から撮った動画を取り返そうとしてお金の話はしてないのですが恐喝犯として被害届が出されそうです。盗撮に関しては警察抜きの示談が成立してます、盗撮の示談が成立してるのに恐喝だけで被害届が出せたりするのですか? 示談書には、今後互いに相手方に関する情報を第3者に開示漏洩しないこと及び相手方のプライバシーを尊重し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

恐喝の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。