横領30万 返金済 示談金500万請求された

公開日: 相談日:2021年07月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お恥ずかしい話ですが、息子が入社半年程の職場の売上30万円を横領してしまいました。
すぐに発覚し返金。その他にお相手から請求のあった実損部分70万円弱に関しても支払済みです。
この後 お相手から示談の相談という事で話があり、まず被害届と訴訟を考えていますと。
示談というのはお金で解決すること、示談金は500万円ですとの事でした(経歴詐称があったと、知っていたら雇わなかったので在籍中の給与+会社負担分の社会保険料の返金や他の社員への肉体的精神的疲労の慰謝料のような内訳)
こちらとしても本当にご迷惑をおかけしたと思っておりますので、実損部分に関しても請求された額を速やかにお支払させて頂きました。
ただ、さすがに500万円は高額過ぎるのではないかと考えております。経歴詐称云々に関しても音声データ等無いので証拠はありませんが伝えていると。また給与に関しても手取で15万円位でしたので×半年分としてもやはり500万円はないのではと思っております。
さらに 会話の中でお相手が 500万円を支払えば被害届も訴訟もやりませんと言われた事や息子が新しい仕事がみつかったとして また今回と同じようなことをして 前職調査という形で連絡が来た時には遠慮なく全てを話しますからと言われた事も(録音データ有)脅されているように受け取れましたし、次の仕事云々まで言われても仕方のない事なのでしょうか

【質問1】
お相手の発言は恐喝にあたりますでしょうか

1043211さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >お相手の発言は恐喝にあたりますでしょうか

    →可能性はあるでしょう。

    前職調査に対して事実を回答することは会社の自由ですが、会社側は、500万円を請求する権利を有しているとは言えず、正当な権利行使の範囲を超えた害悪の告知を考えられるからです。

    計100万円を弁済しているにもかかわらず、さらに500万円を請求しているということですので、会社側の対応は正当なものといえない可能性が高いです。
    支払う必要はないと考えますが、息子さんとご相談の上、弁護士に相談することもご検討下さい。

    ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    相手の要求は過剰だと思いますし、話の内容も恐喝と評価しうる内容だと思います。

    金額も高額ですし、刑事処罰についてもご不安かと思いますので、弁護士に相談なさってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す