万引きの検察の事情聴取について

公開日: 相談日:2021年02月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

5日に550円の万引きを、してしまいました。その日は事情聴取をされ解放されたのですが、私5年前にも窃盗で捕まり、その時は検察事情聴取され、お咎めなしだったのですが、今回警察に書類送検されました。この場合は略式起訴でしょうが。不起訴の可能性はありますでしょうか。検察の聴取どうお答えしたら不起訴になり易いでしょうか。担当された刑事の方はそんなに心配しなくて大丈夫だよと言ってくださっているのですが。。
因みに示談はコンビニのオーナーさんがかなり怒ってらっしっるので難しいと思われます。
また、警察の事情聴取から検察の事情聴取までどれくらいかかりますでしょうか。

997111さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 今回警察に書類送検されました。この場合は略式起訴でしょうが。不起訴の可能性はありますでしょうか。
    →送検されても不起訴となる例はあります。

    > 検察の聴取どうお答えしたら不起訴になり易いでしょうか。
    →こちらが今できることは反省していることを伝えるということかと思います。

    > 示談はコンビニのオーナーさんがかなり怒ってらっしっるので難しいと思われます。
    →できれば示談することは考えられますが、なかなか難しそうですね。

    > 警察の事情聴取から検察の事情聴取までどれくらいかかりますでしょうか。
    →これは検察によるので何ともいえません。1〜2か月程度連絡がなければ、進捗を確認されてもよいのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

    ご不安のこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > この場合は略式起訴でしょうが。不起訴の可能性はありますでしょうか。

    →確かに、5年前にも窃盗で捕まったことがあるとのことですので、2度目ということになると、前回よりは厳しめの処分となることもありえます。

    しかしながら、他に余罪がなく、被害金額も少ないので、他の情状面を考慮して不起訴(=起訴猶予)となる可能性も十分にあるのではないかと思われます。

    > 検察の聴取どうお答えしたら不起訴になり易いでしょうか。

    →まず、どうして万引きをしてしまったのか、動機についてはきっちりと説明しましょう。
     そして、反省していることや、二度としないことを誓約し、被害者に対して弁償や示談をしたいという意思はある、こちらから連絡をとってもよいかどうか、検事に聞いてみてはどうかと思います。

    > 因みに示談はコンビニのオーナーさんがかなり怒ってらっしっるので難しいと思われます。

    →先ほども述べたように、検事調べの際に、検事に「せめて弁償だけはしたいと思っている。被害者の意向を確認して頂けないか」と言ってみてはどうかと思います。
    通常は、検事から被害者に意向を確認することが多いです。仮に被害者が怒っていて一切弁償を受け取らないとしても、あなたが謝罪や弁償の意思があるということは、起訴・不起訴の判断の際に有利に考慮される可能性があります。

    > また、警察の事情聴取から検察の事情聴取までどれくらいかかりますでしょうか。

    →こればかりは、検察の混み具合によるため何とも言えません。一般的には在宅事件の場合1か月~2か月くらいのことが多いですが、長ければ半年くらい間があくこともあります。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから