万引きで捕まりました。2回目です。職場と家族に知られたくありません。困っています。

公開日: 相談日:2021年02月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

万引きをしてしまいました。最近、親の介護と兄弟間のストレスがあり普段からイライラしていて衝動的に行ってしまいました。実は12年前にも振られたストレスからCDをカバンに入れたところすぐにみつかり警察に連れていかれました。その時は、親に迎えに来てもらい釈放されましたが、死にたくなりました。

それからはもちろん一切しておりませんでした。その後、家族を持ちごくふつうに生活を送っていたのですが、この日はどかしていたと思っています。そして、やはりすぐつかまってしまうものなのだなと痛感もしました。
盗んでしまったものは、食品で1,000円程度です。
当日は、事情聴取されましたが「後日警察署にまた来てもらいます」と釈放されましたが、引き渡しの際に夫に警官から「奥さんが万引きした」旨は伝えられてしまいました。
夫には起訴になるようなことがあれば、「即離婚」と言われています。
そうしたところ、警察から「調書を作成し検察に送りたいので署にきてほしい」と改めて連絡がきました。
自業自得とはいえ本当に悩んでいます。
・家族にこれ以上知られたくない
・職場に知られたくない
・2回目である(1回目は12年前)※ただし、常習性はありません。

どうしたらよいか教えてほしいです。


994918さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    警察から送検したいと言われたようですから,今回は微罪処分とはいかなかったのですね。1回目の窃盗から12年も経過しているのですから,常習性は疑われないと思いますし,前歴との関連性もないと思います。
    被害品も戻されていると思いますので,何とか不起訴処分としてもらいたいですね。旦那さんの言われる「起訴」に略式起訴(罰金刑が科されます。)も含まれるとすると少しやっかいですね。

  • 相談者 994918さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    本当に自業自得ですが、自分を責める日々で嫌になってきます。
    ・家族にこれ以上知られたくない
    ・職場に知られたくない
    ・2回目である(1回目は12年前)※ただし、常習性はありません。
    ・罰金の支払いの封書などが家に郵送で届くのを避けたい
    について弁護士の方に相談して、解決できることはありますでしょうか?解決できそうならお願いしたいです。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・家族にこれ以上知られたくない
    ・職場に知られたくない
    ⇒これらに関しては,あなたが言いふらすようなことはないでしょうから,あまり心配しなくてよいと思います。

    ・2回目である(1回目は12年前)※ただし、常習性はありません。
    ⇒このことが送検される理由でしょう。何とか不起訴処分に持ち込みたいですね。

    ・罰金の支払いの封書などが家に郵送で届くのを避けたい
    ⇒これは避けようがないでしょう。あなたが受け取るほかないです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから