パチンコの遊技について 窃盗になるのでしょうか?

公開日: 相談日:2021年01月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

パチンコの遊技について質問です。

隣のお客さんの打っていた球がこぼれ、こちらの台の方に流れてきて、その球を気づかずに使っていた場合これは窃盗になるのでしょうか?

一応、流れてきた球はいくつか返しましので、多分使ってはないと思うのですが、1、2球返しそびれたかもしれません。

またこの場合もし使っていたとして故意として問われることはあるのでしょうか?

ご回答の程宜しくお願いします。

992027さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    隣のお客さんの打っていた球がこぼれ、こちらの台の方に流れてきて、その球を気づかずに使っていた場合これは窃盗になるのでしょうか?
    →気づかずに使っていたことを前提とすると,他人の物であるという認識がないため,窃盗の故意が認められず,窃盗罪は成立しません。ただし,後述をご参照頂ければと思います。

    一応、流れてきた球はいくつか返しましので、多分使ってはないと思うのですが、1、2球返しそびれたかもしれません。
    またこの場合もし使っていたとして故意として問われることはあるのでしょうか?
    →前述のとおり,「気づかずに使っていた」ならば,故意はないということになります。ただし,「気づかずに使っていた」かどうかは証拠状況によります。例えば,店内のカメラにて,ご質問者が,隣から流れている玉だと最初からみている様子が映っていたならば,客観的な証拠に基づいて,「他人の玉だと分かっていた」と判断される可能性はあります。「気づかずに使っていた」と弁解したとしても,その信用性が低いと判断され,故意があるされるおそれはあります。

    とはいえ,パチンコの玉1~2個ということで,財産的損害が小さいです。また,その場で声を掛けられているわけでもないので,被害者がそれを思い出し,あえて被害届を出したり警察に行くことは考えがたいです。常習的だと店に判断されれば,店が警察に通報する可能性はあるので,今後は十分にご注意頂ければと思います。

  • 相談者 992027さん

    タッチして回答を見る

    ご回答の程ありがとうございます。

    重ねて質問になるのですが、相手方に一応台の隙間にも玉が転がってないことも確認してもらいましたが、この場合でも上述の通り、故意かどうか判断できないとうことでしょうか?

    また、確認をしてもらったにも関わらず、もしも後日に返されなかったなど文句をつけられる可能性はあると思われますか?

    多少不安が強すぎる嫌いがあると思いますが、ご回答の程宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相手方に一応台の隙間にも玉が転がってないことも確認してもらいましたが、この場合でも上述の通り、故意かどうか判断できないとうことでしょうか?
    →相手方が台の隙間にも玉が転がっていないと,同じように供述すれば,他人の玉だとは認識していなかったと警察も考えてくれると思いますよ。

    また、確認をしてもらったにも関わらず、もしも後日に返されなかったなど文句をつけられる可能性はあると思われますか?
    →相手が何というかは断定できないので,可能性という意味ではあると思います。しかし,普通はそのようなことはないかと考えます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから