特殊詐欺の実刑の確率について

公開日: 相談日:2020年12月04日
  • 3弁護士
  • 5回答

息子が、特殊詐欺の窃盗で捕まり、追起訴され2回目公判が11月下旬にあったのですが、検事側の書類の不備で被告人質問で、打ち切られ12月下旬に続きの公判が行われる事になったのですが、当日に判決までいくかは、流れ次第と言われて、11月末にすぐ保釈申請して、12月初めに釈放されたのですが、続きの公判で判決までいき、実刑になった場合また、拘束されるのでしょうか?

1.キャッシュカードの窃盗
2. 28万引き出して、1万の報酬をもらっています。
3.示談は、成立していません。
4.初犯です。息子は、20代です。

実刑の可能性は、ありますか?

977116さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから