万引きで調書後、検察からの連絡について

公開日: 相談日:2020年11月17日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お忙しいところ失礼致します。
去年の11月ごろに行った万引きで、今年の1月警察から連絡があり、六月頃に調書を取り終えました。
私は3年前にも一度現行犯で捕まっておりその時は罰金20万円を支払っており、今回で2回目です。
検察からの連絡がまだこないのですが、検察の方に私の方から連絡はしてもよろしいのでしょうか。
調べてみると2年後に連絡がきたなどの書き込みもありまして相談させていただきました。
1.検察に問い合わせていいものなのか
2.数年後に連絡がくることもあるのか
3.これから、連絡がきて懲役刑となりますでしょうか
ご回答のほどよろしくお願い致します。

972656さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.検察に問い合わせていいものなのか

    問題ありません。
    特に今回は調書作成から5か月も経過しているので、問い合わせをしてもいい時期でしょう。


    > 2.数年後に連絡がくることもあるのか

    基本的にありません。

    起訴不起訴の判断に時間がかかるケースもありますが、万引きでそこまでの時間がかかることはないと思います。


    > 3.これから、連絡がきて懲役刑となりますでしょうか

    前回が1回目で罰金刑であれば、今回も罰金刑になることの方が多いと思います。

    被害額や犯行態様によっては執行猶予付きの懲役刑の可能性もあります。

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 1.検察に問い合わせていいものなのか
    →問い合わせは自由ですが、望むような返答はないと思います。
    > 2.数年後に連絡がくることもあるのか
    →数年後というのはないと思いますが、身柄拘束事件が優先されるのでどうしても後回しになりますね。 
    > 3.これから、連絡がきて懲役刑となりますでしょうか
    →前回罰金ということですから、今回罰金か裁判になるでしょう。どちらになるかは被害者の方の処罰感情や被害額、示談の有無などによります。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから