窃盗してしまいました

公開日: 相談日:2020年10月20日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

窃盗をしてしまいました!
私は病院で看護助手をしています。恥ずかしながら子供の時から手癖が悪くやめなければと思っても何度も繰り返してきました。
今の病院へ就職してからもかなりの頻度で窃盗を繰り返してしまい罪悪感はあるもののやめられません。私のせいで監視カメラまで廊下についています。
この前院長が警察や院長の友人を使ってほぼ犯人を特定したと言っていました
このままでは捕まって家族に迷惑をかけてしまいます!
自首しようと思うのですが家族に迷惑かけてしまうのが心配です!
そういうカウンセリングへ行った方が良いのでしょうか?

965501さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    とりあえず、『万引き依存症』という本をおすすめします。
    自首については弁護士の面談相談を受けて対応されてください。
    病院に対して正直に話をするというのもありえると思います。
    家族にも話して協力を求めることが必要でしょう。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご案内かもしれませんが、クレプトマニアという疾患に罹患している可能性があると思います。

    カウンセリング、あるいは病院で診察してくれるところがあります。
    お近くにいずれかを受けられる施設がないか、確認をしてみてください。

    また、そういう施設では弁護士も紹介してくれると思いますので、紹介を受けた弁護士と今後についてご相談ください。
    その際に、ご家族との関係、警察との関係について、話し合われるといいと思います。

    少しずつ、段取りをつけながら、事を進めてください。

    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    富山県1位

    神保 壽之 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    逮捕、自首といった刑事手続に関しては、早急に地元の弁護士さんにご相談になるのが良いと思います。

    医療機関でのカウンセリングのほかに、KA(クレプトマニアクス・アノニマス)という窃盗癖についての自助グループが各地にあり、広島にもありますので、そのミーティングへの参加を検討されてもよろしいかと思います。クレプトマニアに詳しい医療機関の有無などの情報を聞くこともできるかもしれません。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから