おつりに気がつかずに使用した場合罪に問われますか

公開日: 相談日:2020年06月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

先日ある店舗に設置されているコピー機を使いました。帰宅し印刷した紙を確認したら自分が投入したと考えている金額では足りない気がしました。

可能性として①自分が覚えていないだけで無意識に必要な金額を全部入れていた、②コピー機のカウント機能が不具合を起こしていた、あるいは③前に使った人のお金が残っていたのに全く気がつかず自分も追加でお金を入れてコピーした可能性が一般的に考えられます。実は③はないと思っています、自分が100円を6枚入れたところまでは覚えていて、それはちゃんとコピー機のカウントが600円と表示されていたのはたしかに見たからです。その後は子どもと話したりしながら作業していて追加で金額投入したのかたしかな記憶がないのです。

ただ、万が一③の場合、仮にコピー機など明らかにお金が外から見える状態ではなく(投入金額などの表示などが小さく認識しにくいなど)存在に気がつかず前の人が残したお金を使ってしまったら何か罪に問われますか。たとえばおつり取り出し口にあるおつりをそのまま自分の財布にいれたりしたら窃盗になるのかと思いますけどそういうことは一切していません。

お店の人にあとで電話で説明し確認してもらったらそもそもお金が足りなければ印刷できないはずですし気にしないでください、といわれました。

932592さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから