職場で窃盗、裁判

公開日: 相談日:2020年05月13日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

今月末に窃盗での裁判になっており、初犯です。
弁護士さんのところに、書類届いており、連絡先のっていれば示談に動けるかなと思っていたのですが。けしてあり。
そのときに謝ってない、厳罰にしてほしい旨記載あり。
示談できないと、どうなりますか??
実刑になってしまうのでしょうか?
できなくても、執行猶予になりますか?

920167さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    タッチして回答を見る

    被害金額にもよるので,一概にどちらとは言えません。被害金額がそれほど多額でなければ示談できていなくても執行猶予になる可能性はありますし,被害金額が多額であれば示談できなければ実刑になる可能性もあります。弁護人に直接確認されるのが良いと思います。

  • 吉浦 勝正 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    示談が出来ていると量刑上有利な事情として扱われますが、示談が出来ていない分そのような事情がなくなります。
    その場合も、妥当な金額を提案したという事実自体、反省を示す一つの材料にもなり、(示談できた場合よりは劣りますが)有利な事情として扱われると思います。

    示談できたという事実は執行猶予になる重要な要素ではありますが、示談が出来ていない場合でも執行猶予になることは普通にあります。
    初犯でもありますし、必ずしも実刑になるというものではないと思います。

    詳しくは担当弁護士に確認してみてください。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ご質問者様の担当弁護人のところに,被害者から連絡がきたが,連絡先が載っておらず,示談ができない状態だと把握いたしました。

    その前提でいうと,示談(被害弁償)ができなかった場合であっても,執行猶予となる可能性はあります。ただし,被害金額の大きさによっては,前科前歴がなかった場合であっても実刑になることもあります。特に被害額が大きいものの,被害弁償ができていなければ,実刑の可能性はあります。

    詳しい事情は担当弁護人が把握しているので,先生のいうことを信じて裁判に臨むのがよいと考えます。


  • 相談者 920167さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます。

    金額は本当に少なく、千円何円。
    その場でしっかり謝って、事情いればここまで大きくはならなかったのです。
    けれど、体調わるく、声でなかったことなど重なり、謝ってないことになっており、そこで怒ってしまっており示談拒否。
    裁判になってしまい。
    執行猶予になりますか?
    また、裁判で気を付けることありますでしょうか

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    被害金額が千円程度で前科がないのであれば,仮に示談が成立していなくても執行猶予判決になる可能性の方が高いと思います。ただし,ネットでの相談では情報に限界があるため,最終的には弁護人に問い合わせるべきです。
    裁判で反省していることを示すために,反省文を書いて証拠請求することもありますが,これも弁護人に相談してください。

  • 相談者 920167さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます。
    聞いてみます。
    本当にそのときに、風邪などで声でなかったので、水などのんで、しっかり謝っていればと後悔の日々。
    やはり、反省文だした方がよいのでしょうか?
    弁護士さんは、なにも言われず。
    やったことはやったことで、何で覚えてないことも多いの?となっており。
    文もどうやってかいていいのかわからないので。

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位
    タッチして回答を見る

    反省文は必須だとは思いません。これも弁護方針に関わるので,弁護人に確認してください。
    もし書くのであれば,なぜ犯罪を行ってしまったのか,なぜ素直に謝罪することができなかったのか,今後二度と同じことを繰り返さないためにどのようにしていけば良いか,などを書けば良いでしょう。ただし,言い訳は書かないように注意した方が良いです。いずれにしても,書いたら弁護人に見せて,必要なら手直しをしてもらう必要があります。

  • 相談者 920167さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございます。
    そのとき、頭真っ白になり、答えたあと、その後の質問も聞いておらず、警察の言葉にもすぐ反応できず、していれば、ここまでいかず、後悔の日々です。

    原因はありますが、自身の甘さと判断できなかったせいなので、いいわけにもなりそうなので、相談してみます

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す