公開日:

再度執行猶予の可能性

2020年05月11日
ベストアンサー
昨年、交通違反で、懲役一年執行猶予三年の処分を受けました。
しかし、今回執行猶予中に、万引きをしてしまい
起訴されました。現在、保釈中です。今回の被害店とは、弁償して和解しました。上申書も書いて頂きました。当然、執行猶予中なので覚悟はしております。その上で、先生にお聞きします。
担当の弁護士さんは、また、執行猶予は十分有り得るとおっしゃってますが。
1、今回も執行猶予付く可能性はあるんでしょうか?
相談者(919606)の相談

みんなの回答

赤井 耕多
赤井 耕多 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
今回の犯行の態様,被害額,犯行日までの執行猶予期間の経過具合がわかりませんが,
前刑とは犯罪の性質が異なるため,再度の執行猶予があり得るかと言われればあり得ると思います。

2020年05月11日 15時49分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再度の執行猶予自体はほとんどつくことはありませんが、
交通と万引きという全く性質が違う犯行ですし、今回は示談もできているとのことなので可能性はあると思います。

仕事もして、再犯しそうにないことまでアピールできるといいと思います。

弁護人とよく相談してください。

2020年05月11日 15時54分

上村 武史
上村 武史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再度の執行猶予については,一般的に,執行猶予を受けた時の犯罪と今回の執行猶予期間中の犯罪の罪質が異なり,後者が軽微だという場合は,認められる可能性が高くなります。
上記のご記載からすると,再度の執行猶予の可能性はありうると考えます。
なお,再度の執行猶予の場合は,必ず保護観察付きとなります。
以上,参考にしていただければ幸いです。

2020年05月11日 17時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1、今回も執行猶予付く可能性はあるんでしょうか?

前の犯罪とは違う性質の犯罪のようですし、弁償して和解もできたとありますし、上申書も書いてくれたようですから、可能性はあるのではないでしょうか。
あと、情状証人がたてられるようであれば、お願いしてみてもよいかもしれませんね。

なお、執行猶予中にもかかわらず、万引きをしてしまった原因をよく考えたほうがよいと思います。でないと、またする可能性がありますので。

2020年05月12日 06時40分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。