1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 子供の逮捕。至急回答してほしい。

公開日:

子供の逮捕。至急回答してほしい。

2020年05月05日
ベストアンサー
22才の子供ね事で相談。去年12月末からいきなり行方不明になり警察にも行方不明届け提出済。4/18警察から連絡があり窃盗事件の件で防犯カメラの画像が息子か確認してほしいと言われ翌日警察が家に来て画像を確認。子供に間違いなくそのまま調書へ。現在の居場所も不明で捕まってはいませんが逮捕状が出て捕まるのも時間の問題です。おそらく余罪もかなりあると思います。子供は今執行猶予中懲役2年6ヶ月執行猶予4年だったと思います。今回は実刑確実です。その場合最低でも刑務所にはどれくらい行く事になりますか?5/2に行方不明届けを出した警察から連絡本人が見つかり安否確認済。本人の希望で親には居場所など教えてほしくないと。現在どこに居てるかどこで逮捕されたかも教えてもらう事はできませんでした。防犯カメラの確認をした刑事さんに連絡し内容を伝え逮捕されたって事ですよねと聞いたところ,お母さんの認識で間違いないと思います。こちらでは内容を把握してないのでわからない。捕まった警察からおそらく連絡入ると思いますと言われましたがいまだに連絡がありません。本人が成人と拒否してる場合は逮捕された警察からも連絡入る事はないのでしょうか?もう勾留されてると思いますがどこの警察かも当番弁護士を呼んだのかも全くわからない状態です。どうにかして子供の捕まった警察と当番弁護士を知る方法はないでしょうか?毎日子供の顔を見たいし話をしたいと思っていますがどうしたらいいのかわからないです。差し入れなどもしてあげたいと思っています。この前の裁判で若年性で悪質と言われました。親として今まで被害弁償など全てしてきましたが今回は助ける事は本人の為にしないでおこうかとも考えています。刑務所に入り身元引き受け人が居ない場合はどうなりますか?また刑期満了後の住居などはどうなるのでしょうか?親であっても子供が拒否すれば面会や手紙は出せなくなるのでしょうか?
本当に立ち直ってほしく自分がしてきた事の重大さに早く気付いてほしいです。アドバイスのほどよろしくお願いします。
相談者(917939)の相談

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お子様の居場所を把握する方法はないわけではないのですが、

確実なのは、親の立場で私選で弁護士に依頼することだと思われます。

2020年05月06日 00時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> その場合最低でも刑務所にはどれくらい行く事になりますか?

犯行態様やどのくらいの被害かにもよると思います。
仮釈放が認められれば、早く出てくる場合もあるかもしれません。

本人が成人と拒否してる場合は逮捕された警察からも連絡入る事はないのでしょうか?もう勾留されてると思いますがどこの警察かも当番弁護士を呼んだのかも全くわからない状態です。どうにかして子供の捕まった警察と当番弁護士を知る方法はないでしょうか?

本人が相談者に伝えることを拒否しているなら、伝わらないと思います。
ただ、しばらくして連絡があるかもしれませんので、様子見ということは考えられると思います。
なお、勾留されている警察署だけでも分かれば、相談者が依頼して弁護士に接見に行ってもらうことも考えられると思いますし、拒否されることも覚悟で相談者が面会に行くことも考えられると思います。

2020年05月06日 03時17分

相談者(917939)
お返事遅くなりました。
逮捕後から今日までまだ連絡げありません。毎日心配でしかたありません。
連絡があった警察署にも相談しましたがやはり本人が拒否している以上は居場所もどうやって見つかったかも教えれないと言われました。
警察からも親に連絡するように促してくれてるみたいですが納得してないみたいです。
この先連絡があるのかも不安ですし、勾留先や刑務所の移送先なども知る事はできないと思います。
私選弁護士に依頼をした場合子供の勾留先の警察署を確実にわかるのでしょうか?その場合料金はいくらぐらいかかるでしょうか?
お返事お待ちしています、よろしくお願いします。

2020年05月08日 16時04分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 私選弁護士に依頼をした場合子供の勾留先の警察署を確実にわかるのでしょうか?その場合料金はいくらぐらいかかるでしょうか?

弁護士の費用は、それぞれの弁護士で異なりますので、本サイトの「一括見積」などに依頼を出すとよいかと思います。

2020年05月08日 20時04分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,000名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗で捕まった後の余罪について

    先日、バイト先の友人が万引きで逮捕されました。 初犯・不起訴で釈放されましたが、余罪があるのではないかと思っています。 というのも、半年前にバイト先で数名の財布から現金の盗難があったからです。その時は警察の捜査が入りましたが、犯人は捕まりませんでした。 2つの事件は警察署の管轄が異なりますが、照合されること...

  • 万引き初犯。防犯カメラの映像あり。余罪を全て言えないと逮捕されますか

    先日大型ショッピングモールで万引きし捕まりました。 捕まったのは初めてですが、以前から何回もしており車のナンバーも調べられてマークされていたようです。 その日に万引きした商品は買取し、警察で指紋、DNAも採取され、家族が迎えにきて帰されました。 後日、謝罪と余罪の分の商品代支払いをしに行きます。撮った商品を全部書...

  • 窃盗(万引き) 余罪 保釈中

    ご回答お願いします。 現在窃盗(万引き)で逮捕勾留され保釈で出ています。 一月の後半に裁判が控えています。 逮捕されてる時に起訴された件とは別に取り調べ中余罪(万引き)で1件被害届けが出ているお店がありそちらも取り調べを受けました。 保釈中刑事さんから呼び出しがあり、1度行きました。 今日検事さんからも余罪の...

  • 万引きで捕まり、再度の出頭の連絡が来ません。余罪を調べて、逮捕されるのでしょうか?

    主人が万引きで捕まりました。 身元引受けとして警察に行きました。 万引きした本人は、初犯ではありません。 余罪もあるみたいです。 ただ、警察では、余罪についての追求はなかったようですが、 再度の出頭の連絡が10日以上たっても来ないそうです。 これは、余罪について捜査しているからなのでしょうか? 子どもも...

  • 勾留中の差し入れについて

    妻が勾留中なのですが衣服の差し入れを考えています 罪が窃盗で罪が決まるまでは出てこられないということで国選弁護士さんに言われました 衣服の差し入れは何日分まで差し入れをできるのですか? あとどのような衣服を差し入れとして盛っていけばいいのでしょうか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。