2度目の万引き後の処分についてご質問

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

質問させてください。
2回目の万引きで昨日警察署に行きました。
1回目は3年前の5月で15000円程度で処分なしの前歴がつきました。
2回目は昨日13点63000円の化粧品で被害届の関係で取り調べを受け書類を作成され検事に送るとの事。
優しい取調官で検事も人だから文章にはしっかり反省してますと書きましょうと書いてくれました。
代金は支払い済みで商品は買取。
店側に二度としないと約束しわかってもらった。
いずれも家庭内モラハラからの爆発的感情からです。
その際「もしかしたら1か月か2か月後呼び出しをされるかも。それは今時点わからない。」とのこと。
主人にバレるか聞いたら本人のみとのこと。
処罰じゃなく話を聞かれるのだとのこと。

当方、主人1人、高校生の息子1人

1この呼び出しには何がありますか?
2呼ばれないと呼ばれるの境目はなんですか?
3必ず罰金刑や懲役ですか?不起訴になりませんか?
取り調べの際家庭内の貯金額が500万位と答えたのですが金があるなら払えるから罰金、という決め方でしょうか?

904048さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。

    >1この呼び出しには何がありますか?
    →取調べをする必要があるからと考えられます。

    >2呼ばれないと呼ばれるの境目はなんですか?
    →取調べを行う必要があるかどうかによりますが、これは捜査機関側の事情ですのでなんともいえません。

    >3必ず罰金刑や懲役ですか?不起訴になりませんか?取り調べの際家庭内の貯金額が500万位と答えたのですが金があるなら払えるから罰金、という決め方でしょうか?
    →不起訴になる可能性はありますが、どうしても不起訴を獲得したいのであれば、たとえば現段階からでも、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することも検討しても良いかもしれません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1この呼び出しには何がありますか?
    ・・・あなたからの事情を確認する手続きです。
    > 2呼ばれないと呼ばれるの境目はなんですか?
    ・・・被害金額、被害賠償、被害者感情、前科前歴の有無などです。
    > 3必ず罰金刑や懲役ですか?不起訴になりませんか?
    ・・・「代金は支払い済みで商品は買取。店側に二度としないと約束しわかってもらった」というのであれば不起訴となる可能性もあるでしょう。

  • 相談者 904048さん

    タッチして回答を見る

    一早いご回答ありがとうございました。
    警察での取り調べ後もさらなる取り調べがあるのですね。わたしの気持ち等も聞いていただけるのでしょうか…

  • 相談者 904048さん

    タッチして回答を見る

    わたしからの事情とはわたしの家庭内のモラハラからの過度のストレス等も話せ、またそれが多少なりとも考慮されますでしょうか?
    わたしは化粧品を13点(同じものをまとめて数個掴んだ)万引きしております。
    ブランド品ですから記載の通り高額です。
    この場合呼ばれる可能性は高いでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    タッチして回答を見る

    気持ち自体は聞いてもらえるでしょうが、調書に残してもらえるかどうかや、処分が軽くなるかどうかはなんとも言えません。こちら側に有利な事情は、検察官の取調べ時にお話になるよりかは、依頼した弁護人から主張してもらった方が不起訴になる可能性はあるとは思われます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました