被害届無しの少年窃盗事件、家庭裁判所出廷の通告について

公開日: 相談日:2020年03月15日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

19歳大学生なのですが以前、トイレで忘れ物の財布から1万円を盗り、すぐに持ち主が現れその場で現金を返し、連絡先を教えて解決しました。
 しかし被害者は被害届は出さずにこういう事件がありましたという報告を警察にしたらしく、一度警察で話を聞きたいとのことでしたので年末に親と警察署に行き事情聴取を受けました。これで終わりと聞かされていたのですが

三ヶ月ほど経ち家庭裁判所から通告の郵便が届き、指定された日に同封の書類を持参し、調査するとのことでした。
 
質問です
1.家庭裁判署に行きどのような内容のことを聞かれるのでしょうか

2.大学に事件のことを知らされるのでしょうか

3.どのような判決を下されるのでしょうか

902150さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >1.家庭裁判暑に行きどのような内容のことを聞かれるのでしょうか
    →家庭裁判「所」です。警察ではなく裁判所です。裁判所でも事実関係を聞かれることが予想されます。

    >2.大学に事件のことを知らされるのでしょうか
    →可能性は否定できません。

    >3.どのような判決を下されるのでしょうか
    →20歳までは、刑事裁判ではなく、少年手続の中で処分が出されることが予想されます。具体的な処分内容については、お書きになった事情だけでは判断することは困難であり、全世界に公開されている掲示板では書けないような内容も踏まえて判断する必要があります。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 902150さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    追加なのですが書類に個人情報は守ることを約束しますと書かれてあるのですがこちらは大学に知らされないという解釈をしてはならないのでしょうか

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    大変恐縮ではございますが、どのような書類にどのような文言で記載されているかにもよりますので、一概には申し上げられません。
    書類があるのであれば、書類を持参した上で、お近くの弁護士に直接面談にて相談された方が確実かと思われます。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました