上司を退職させたいです。

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

職場の出納帳を嫌がらせ目的で故意にシュレッダーで遺棄することについて質問です。

私は介護施設に勤めてますが、上司が私の担当する利用者の出納帳の1枚を故意にシュレッダーにかけました。

状況証拠でしかないのですが、下記の通りその上司が犯人と思われます。

☆上司が宿直で夜間に1人だったこと
☆シュレッダーのゴミは昼に毎日捨てており、昨日の夜間のシュレッダーのゴミの中から出納帳の1枚が発見されたこと
☆シュレッダーのゴミの上の方に出納帳の1枚が裁断されたものがあったこと

以上からその上司以外あり得ない状況です。

出納帳の1枚が無くなることにより私を陥れるというメリットが先方にはあると思います。

他にも窃盗の余罪があるので辞めさせたいですが施設長が動きません。
証拠写真も撮りましたし、シュレッダーゴミも残してあります。

この場合どこに相談したら上司を退職させることができますでしょうか。

902048さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから