1年前の万引き現行犯逮捕について!

公開日: 相談日:2020年03月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1年前に某大型ショッピングモールで
万引きで現行犯逮捕されました。
その際、警察にて指紋や写真、調書を取り
その日のうちに帰宅しました。

他のスーパーやドラックストアにて
数回余罪がありましたが
その事は言えませんでした。

現行犯逮捕された日から1年経ちますが
警察や検察からは1度も連絡が来ていませんが、
私の処罰?はもう確定しているのでしょうか?
それともこれから連絡などが来るのでしょうか?
確定している場合、どのような処罰だったのでしょうか?
調書の際、今回は前科でなく前歴に残りますと言われました。

また、余罪については
1年以上経ちますが、今後発覚した場合
再逮捕?のような事になってしまうのでしょうか?
お店側から被害届が出されていた場合、どうなりますか?

900419さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す