グアムの入国に関して

グアムに行くのですが、
以前、窃盗罪で警察に任意聴取され、その後不起訴処分になりました。

検察官の方には前科にもあたらないし、逮捕でもないので入国に関しては問題ないということでしたが、
入国際のビザの逮捕歴の欄にチェックはすべきでしょうか?
schanabeさん
2011年11月08日 21時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
任意での事情聴取を受けただけなら、逮捕されたとはいえませんので、逮捕歴に記載する必要はないと考えられます。

2011年11月09日 08時17分

schanabe さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
ビザの申請書には
『法律違反や犯罪により逮捕されたかまたは有罪判決を受けた者(恩赦や大赦あるいは同様の法的措置を受けている場合も含む)』となっています。

当てはまらないと思うのですが、大丈夫でしょうか?
(重複の質問になったらすみません)

2011年11月09日 09時06分

弁護士A
ありがとう
重複でも気にする必要はありません。

回答は同じで、記載する必要はないといえます。

2011年11月26日 07時33分

この投稿は、2011年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • アダルト生放送の逮捕について

    http://www.sanspo.com/geino/news/20140701/tro14070120180013-n1.html FC2ライブチャット配信で先日逮捕されましたが、以前は現行犯逮捕(帽子君)で今回は現行犯ではない形(二郎)で逮捕されました。これらは警察にどのようにして身元を特定され逮捕に至るのでしょうか。 警察がFC2に配信者のIPアドレスの開示を求め、そのIPアド...

  • 盗撮の捜査について

    スマホでの盗撮で捕まり、任意捜査となっています。 もう一度警察に伺い、取り調べを受けます。 スマホを証拠物件として押収されていますが、メールの内容や、チャットアプリの会話内容についての捜査もされるのでしょうか? 未成年と思われる方との卑猥なやり取りや、実際には行っていない犯罪についての記述があります。 その件に...

  • ビザ申請の際の逮捕歴について

    会社より米国転勤の辞令があり、E1ビザ申請の際の逮捕歴の申告で悩んでおります。 19歳の時、チラシ配りのアルバイトでマンションの集合ポストに投函していたところ、住民が警察に通報し、警察で取調べを受けました。 その際、指紋採取や本人写真撮影、現場での検証を行いましたが、拘留される事はなく身元引受人とともに帰宅しました...

  • このサイトについて質問です。

    ここのサイト、弁護士ドットコムに法律の質問をしたとします。例えばその質問内容が犯罪だったとしたら警察に捜査されて逮捕ってありえますか? たとえば、万引きをしてしまったとか、人を殺してしまったという体験を書いてしまったら逮捕はありますか?

  • 海外で逮捕された場合、もう日本から海外に出ることは不可能でしょうか?

    【質問内容】 過去に海外での逮捕歴がある場合、今後日本から出国することはできないのでしょうか? 【内容】 約3年前にカナダ(バンクーバー)で、大変恥ずかしながら酔っ払った勢いで眠っていた方の陰部を触ってしまい、性犯罪容疑で逮捕されてしまいました。 手錠をかけられて警察署に連れて行かれ、衣類等を全て没取された上...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。