被害弁償

公開日: 相談日:2011年11月08日
  • 1弁護士
  • 2回答

お店のレジから6000円を盗み1ケ月前にあやまりの手紙とお金を返しました。警察に捕まらないか心配です。窃盗の前科もありますしお金を返して1ケ月がたちますけど毎日寝られません、どうなるか教えて下さい

89206さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    返済して、1ヶ月も経っているのでしたら、被害者が宥恕してくれたのでしょう。
    静かに落ち着いて、待ちましょう。告訴されていないのでしたら、大丈夫でしょう。

  • 相談者 89206さん

    タッチして回答を見る

    回答の被害者の後の漢字はどう読むのですか?意味を教えて下さい

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    宥恕(ゆうじょ)と読みます。法律用語を使ってしまいました。
    許すという意味です。

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す