1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 元社員が無断で建造物侵入、窃盗、産廃した形跡(現場撮影済み)

公開日:

元社員が無断で建造物侵入、窃盗、産廃した形跡(現場撮影済み)

2019年09月16日
ご相談させて頂きます。会社を営む代表です。
支店があり、私は月に2~3度(1度で2日程度)行く程度です。
その支店での出来事です。

5月いっぱいで退職した元A男性社員がおりました。
退職後私が居ない日、6月~7月に掛け数回会社に来ては1時間から2時間、事務所に来てました。
事務所には男性B社員とA事務員、退職した元A社員と3名で居たことになります。

現場のある男性パートさんと他の男性パートが不信に思い、彼が来てる日と時間を記録し、つい8月末に
私に報告してくれました。

7月中旬、元A男性社員は会社に来て軽トラを使用し、戻っては積みにした軽トラから廃材を会社の産廃バケット
に入れました。物は蛍光灯、ブライント、細かな部材等です。
また会社の塗料を持ち出し、使い切っては一斗缶など、目に付かない場所に置いてありました。
また使用したアルミ脚立は塗料で所々黒くなって、会社の資材置き場に返却してました。
画像は証拠として・産廃・塗料・アルミ脚立は撮影しました。
また、証拠として男性パートさんが廃棄したり、軽トラを使用したのを目視して確認は取れてます。
他の女性パートさんも軽トラ使用については目視してます。
※元A男性社からは、私物があるので1-2度会社に行きますとは言われてました。

おそらく使用にあたっては、8月中旬に退職した本A男性社員が飲食店を起業するにあたり、壁や天井
などを使用した疑いがあります。
会社から元A男性社員が自営業を起業した場所まで10分は掛からない場所です。

勿論、私にはなんら使用許可は無く全てが無断使用になります。

元A男性社員と、男性B社員A事務員はグルになり会社の物を使用した疑惑があります。
特に、元A男性社員とA事務員は腹黒いから会社の為に居ない方が良いとも、3年前に相談してくれた現場
男性パートさんから言われてました。

現場には、心当たりのなり廃棄物や、使用済み塗料、またアルミ脚立があるので、これを男性B社員A事務員
に追求し、認めたら始末書を書かせることにします。

元A男性社員に対し始末書は書かせることは可能でしょうか。
また、刑事事件として警察署に被害届を出すことも可能でしょうか。

罪として、窃盗、窃盗使用罪、産業廃棄罪にあたるのでしょう

分かりずらい文章ですいませんが、相談させて頂きます。
相談者(847303)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 元A男性社員に対し始末書は書かせることは可能でしょうか。

既に雇用契約関係はないので、社内の規律違反を理由とする始末書を書かせることはできませんが、自分がした行為について謝罪して、同様の行為を繰り返さないことを約束させる謝罪文書や誓約書を書かせることは可能でしょう。

> また、刑事事件として警察署に被害届を出すことも可能でしょうか。

男性B社員A事務員が了解していなければ、犯罪行為として警察へ被害届を出すことも可能だと思いますが、男性B社員A事務員が了解していたとすると、犯罪行為として被害届を出すことは難しいかも知れません。

> 罪として、窃盗、窃盗使用罪、産業廃棄罪にあたるのでしょう

男性B社員A事務員が了解してなければ、窃盗ないし使用窃盗にはなると思いますが、廃棄物を産廃バケットへ入れているのであれば、廃棄物の不法投棄(廃棄物処理法違反)にはならないでしょう。

2019年09月18日 08時11分

相談者(847303)
村上誠 弁護士先生
ご回答ありがとうございます。
先生の回答を参考に、慎重に対応したいと思います。
本当にありがとうございました。

2019年09月18日 14時19分

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗(万引き)について。

    近いうちに窃盗で初公判が開かれると思うのですが、特に複雑じゃない、単純な万引きの場合、裁判は即日結審になるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 万引き そして窃盗(?)

    17歳の息子が7月に 働いていたコンビニで万引きし、出頭、調書、後日の現場検証を終え 今 何らかの呼び出し(結論?)が出るまで 仕事はしながらも、殺伐とした日々を送っています。しかしながら今日また『原付を拾った』件で任意出頭だと言う連絡があり、今現在また警察署にいるようです。川沿いに鍵がついたまま乗り捨ててあったバイ...

  • 窃盗(万引き)について

    皆さん宜しくお願い致します。私、恥ずかしながら、10月10日にコンビニで数百円の惣菜一点を盗み、5回目の窃盗事件として逮捕無しの任意取調べを受けました。過去の万引きの処分は、1回目は検察不送致(微罪処分)2回目は起訴猶予3回目は(逮捕あり)罰金20万円4回目は(逮捕無し)罰金50万円と今までの万引きについては上記それぞれの処分になり...

  • 万引き窃盗について。

    教えてください。 先週、万引きで捕まりました。 警察の方が家まで来て盗った物を確認してもらい、足りないものもいくつかありましたが確認できた盗った商品の全額買取と足りないものの推測した金額を後日払うことと二度とこの全店舗を利用しないということで許してもらいました。 もちろん、後日に残りの推測した金額も払うつもり...

  • 万引き窃盗について。

    教えてください。 先週、万引きで捕まりました。 警察の方が家まで来て盗った物を確認してもらい、足りないものもいくつかありましたが確認できた盗った商品の全額買取と足りないものの推測した金額を後日払うことと二度とこの全店舗を利用しないということで許してもらいました。 もちろん、後日に残りの推測した金額も払うつも...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。