万引き 微罪 過去の事について。

ご相談させてください。
先日大手スーパーにて、万引きGメンに捕まってしました。
盗んだものは食品で2500円ほどとなります。
お店には出禁となり、バックヤードで商品の精算をし話が終わったあと警察署へ連行されました。
本来身内が引き取りに来るところを家族が捕まらず今日は帰っても大丈夫と、警察官の方にお店まで送ってもらい帰宅しました。
処分は初犯であり微罪です。
心配な事があります。
①バックヤードで顔写真を撮られました。全従業員に共有すると言われましたが私の写真がバックヤードに貼られているということはありますか?
②後日、唾液と指紋採取のために連絡すると言われています。調べてみると、採取されなかったということもあるようですが、やはり通常はされるものなのでしょうか?
③今回のことで、過去のことも調べられますか?
余罪の追及はされますか?余罪が発覚しやすくなるのでしょうか?

微罪処分となると、一旦ここで処理的な事は終了と言うことなのでしょうか?
過去やこれからの事件について、何かあると私の顔写真や指紋を照合されたりはされますよね?


自分のしてしまったことがいかに大きい事だったか、とても反省しております。
家族にこれ以上迷惑はかけたくなく、今後は絶対にならないと深く誓っております。
よろしくお願い致します。
2019年09月08日 07時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①バックヤードで顔写真を撮られました。全従業員に共有すると言われましたが私の写真がバックヤードに貼られているということはありますか?

それは考えにくいですね。

> ②後日、唾液と指紋採取のために連絡すると言われています。調べてみると、採取されなかったということもあるようですが、やはり通常はされるものなのでしょうか?

指紋はあるかもしれませんね。

> ③今回のことで、過去のことも調べられますか?

そこは警察次第かと思います。

> 余罪の追及はされますか?余罪が発覚しやすくなるのでしょうか?

それも警察次第だと思いますが、余罪を追及される場合もなくはないと思います。

> 微罪処分となると、一旦ここで処理的な事は終了と言うことなのでしょうか?

そうですね。

> 過去やこれからの事件について、何かあると私の顔写真や指紋を照合されたりはされますよね?

それはありうると思います。

2019年09月08日 07時46分

相談者
ありがとうございます。

不安で不安で食事も通らず夜も眠れません。
もちろん自分がすべて悪いのですが…

捕まった当日は、警察官の方のご配慮で早めに帰宅させていただきました。
書類の記入はすべて終わったようで、あとは先程書かせていただいたとおり、唾液、指紋採取のみのようです。
これが終わればもう呼び出しなどはないでしょうか?
実は余罪があるのですが、怖くて言い出せていません…記憶も曖昧です。(いつどこでやったのか。)
そこまで調査されますでしょうか?

2019年09月08日 07時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これが終わればもう呼び出しなどはないでしょうか?

微罪処分なら、基本的にはそうだと思います。

> そこまで調査されますでしょうか?

そこは警察次第かと思います。

2019年09月08日 08時04分

相談者
このまま終わっていく可能性もあるし、という事ですよね。

微罪処分という事は、
お店の方は被害届を出せなかったという事でしょうか?

2019年09月08日 08時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> お店の方は被害届を出せなかったという事でしょうか?

それは分かりません。

2019年09月08日 08時14分

相談者
微罪処分でも、被害届が出せれている事はあるのですか?

2019年09月08日 08時20分

この投稿は、2019年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

この相談に近い法律相談

  • 万引き微罪処分 指紋照合ハワイ入国拒否?

    一年ほど前にコンビニで万引きをしてしまい警察で写真、DNA、指紋をとりました。身元引き受け人は知人にお願いしました。 (警察の方には微罪処分で処理しますと言われました。) 夫にこの事を話しておりません。 夫のご両親が今度一緒にハワイに行こうと言ってくれていますが、ハワイは入国の時に指紋を採集されると聞いて、私はハワ...

  • 万引き 微罪処分でしょうか? また、余罪について

    万引き(4000円)初犯で現行犯 被害届が出ていた場合でも微罪処分になることはありますか? ショッピングモールなので示談はできてません 取り調べの際前歴がつく。と言われました しかし、この書類は裁判になった時に重要になる。とも言われました 裁判になったりするのでしょうか… また微罪処分だったとして 微罪処分後...

  • 万引きによる微罪処分その後の余罪について

    万引きで捕まりました。 捕まったのは初めてですが過去に何度も同じお店で万引きをしたことがあります。初犯扱いになり、微罪処分になりました。 警察ではたくさん注意され、親にも連絡が行き、帰されました。 その足でお店に行き、その日取ってしまったものを全て買い取り、謝罪しました。 お店の方には『取り方的に初めてじゃない...

  • 万引き初犯で微罪未満

    万引きの初犯で万引きgメンに捕まりました。 商品は買取と言う事になり、後からきた警察にも指紋採取や顔写真撮影はされませんでした。 この時に微罪以下と警察が言っていたのですが、これは微罪処分になるのでしょうか。

  • 万引き 微罪処分について

    万引きで初犯で捕まえて微罪処分になった人は、過去の万引き被害届と照合したりする捜査はされないのですか? 微罪処分ということで余罪は深く捜査しないのでしょうか? 被害届を出してはいるのですが、一向に進展がありません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。