援助交際で相手の男に13000円を盗まれ逃げられた、窃盗罪になりますか?

公開日: 相談日:2019年08月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

とてもお恥ずかしい話ですが、先日援助交際目的で出会い系アプリを通じ4万円の約束で男性と性行為をしました。

ホテルの近くに相手が経営している会社の事務所があり、会社にお金を取りに行きたいが会社に嫁がいるのでバレるとマズイので、少し時間が経てば嫁は出掛けるので、行為が終わったら会社にお金を取りに行き会社の車で家まで送るという約束で、ホテル代の3000円を私が立て替え、行為が終わった後に、車のガソリンを入れて戻さないといけないので、ガソリン代の一万円を立て替えて欲しいと言われ渡しました。
ホテルから出て、ガソリンを入れたら迎えに来るから待っていてと言われ、男と別れた後炎天下の中何度か連絡を入れつつ外で待ちましたが一時間経っても既読にならず、ブロックされていました。
出会系のアプリも別れた後にすぐ退会していました。
連絡先はトークアプリのアカウントしか知らず、一切連絡が取れません。相手の顔写真はあります。援助交際代金4万円はさすがに諦めますが、立て替えたホテル代とガソリン代(おそらく嘘)13000円は返して欲しいです。

①これを警察に被害届を出した場合、相手を窃盗罪に問う事はできますか?
②私が援助交際をしようとしていた事について私が罪になり相手にしてくれませんでしょうか?

832577さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ①これを警察に被害届を出した場合、相手を窃盗罪に問う事はできますか?

    窃盗というのはあなたのお金を勝手に盗るような行為をいいます。
    本件はあなたからお金を出してもらっていますので、窃盗罪には当たりません。

    嘘を言ってお金を受け取ったとなれば詐欺罪が考えられます。

    ②私が援助交際をしようとしていた事について私が罪になり相手にしてくれませんでしょうか?

    そういうわけではないでしょうが、詐欺の立証は極めて難しいため、警察が動く可能性は高くないと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > ①これを警察に被害届を出した場合、相手を窃盗罪に問う事はできますか?

    おそらく、相手方はお金を後で返すつもりはなかったでしょうから、理論上は詐欺罪が成立する可能性があると思います。
    だまってお金を盗んだ訳ではないので、本件は窃盗には当たらないと思います。


    > ②私が援助交際をしようとしていた事について私が罪になり相手にしてくれませんでしょうか?

    本件で、貴殿に犯罪は成立しないと思いますが、経緯が経緯なだけに、警察が取り合ってくれない可能性は十分にあります。
    ただ、そのスムーズな流れは、他にも同様の行為を行っていたことが推認されるため、警察に被害届が出ている可能性があります。その場合、相談に行けば、話を聞いてもらえる可能性もあります。

    ですので、ダメ元でも相談に行かれるかどうか、最後は貴殿のご判断です。

    ご参考までに。

この投稿は、2019年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから