置き引き示談交渉について

置き引き加害者です。
先日他人の置き忘れた財布を置き引きしてしまいました。
現在検察での取り調べ中です。検察官から被害者への被害弁済をする努力をする様助言を頂きました。私は初犯です。

財布は被害者へ返却しました。
実害としましては、現金1万数千円(実際は3千円と小銭)被害者は1万数千円と言っています。
銀行キャッシュカード3枚、ポイントカード数枚の実害です。
これから、直接相手と謝罪、弁済交渉をしますが、実害に対する弁済と、迷惑料数万を考えております。示談の確約が頂けなくても、実際の被害に対する弁済が済んでいれば、略式起訴罰金刑になる可能性は低くなりますでしょうか?

また、被害者が実害に数万の+α程度じゃ納得出来ないと拒否した場合は、もう起訴猶予などの見込みはありませんか?
被害者感情、加害者の資力、お互いの問題もありますから相場はないと認識してますが、拒否された場合、罰金を回避する手段は相手の要望する金額を支払う他ありませんでしょうか?
私は資力に乏しい為、前科はいいですが、罰金30万円など判決が出たら1番困ります。
宜しく御願い致します。
2019年07月18日 22時08分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
低くなるでしょうね。示談ができなくても相場の金額を払えば不起訴になるというのは良くあることです。

2019年07月18日 22時34分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 被害者が実害に数万の+α程度じゃ納得出来ないと拒否した場合は、もう起訴猶予などの見込みはありませんか?

初犯ということもありますし、示談がなくても、被害弁償ができれば、不起訴の可能性が高まると思います。

2019年07月19日 03時58分

相談者
今回の私が侵した窃盗事件について、被害額1万数千円と、キャッシュカードなど再発行手数料を予測し、迷惑料を+αして、合計5万円~10万円の範囲で相手方に被害弁済の交渉を検討していますが、その金額では納得して頂けない場合はこちらもそれ以上は支払えないので、この事件により実際に相手が被った被害額を被害者に聞くという行為は非常識ですか?
立場的に強く出れる側ではありませんが、1~2万円程度の実害に対して10万円以上は経済的に支払えません。

また、被害弁済謝罪が不成立だった場合は、後の罰金等の為に回すか?
警察、検察、被害者の会などへの預けや、寄付などをする方が良いのか?
不成立の場合は、そうする事で示談には該当しないが、刑罰を軽くする要素にはなるという書き込みを見ましたが間違っていますか?

2019年07月19日 08時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> この事件により実際に相手が被った被害額を被害者に聞くという行為は非常識ですか?
@非常識ではないでしょう。
被害額をとりあえず、送っておけば、起訴猶予処分になる確率は高くなると思います。足りない部分は起訴猶予処分後に話合いをするといった方法もあると思います。

2019年07月19日 13時07分

相談者
回答ありがとうございました。
置き引きによる窃盗事件という事に対しては、1番重要な事は、被害者の回復が出来ているか?いないかで起訴、不起訴が左右されるのですね。

被害者の連絡先、住所などをこちらでは知る術がありません。
担当の検察官、もしくは、警察の担当の方にこちらの連絡先を被害者へ伝えてもらう、もしくは、被害者側の承諾が得られば、連絡先、住所を聞き、電話での話し合いの後に、被害弁済金額を勝手に送るという事はダメでしょうか?
被害者の方が納得されれば良いですが、拒否された場合は、最低限、実害の金額だけでも受け取って欲しいのですが、、、やはり、難しいでしょうか?

2019年07月19日 14時37分

相談者
追加です。
謝罪、被害弁済の交渉連絡はやはり、当事者が責任を追うべき事と思いますが、第三者、弁護士さん以外の、妻や、身内が行う事は難しいでしょうか?

2019年07月19日 14時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 妻や、身内が行う事は難しいでしょうか?
@そういったケースも多々あります。

2019年07月19日 16時37分

この投稿は、2019年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。