窃盗で告訴しましたが・・・・

窃盗になるのかならないのか教えてください。

研究所で研究をしているものです。

研究所でサンプルを数十本盗まれました。
1本あたり外注すると10万円相当なので、トータル数百万円の高額となり、弁護士が告訴状を作り警察に受理してもらいました。

ここでの10万円は技術料のみで、素材の値段は考慮されていません。
ゼロから制作すると1本40万円近くになります。

捜査の結果サンプルは同研究所内の鍵のかかった箱から見つかりました、サンプルの価値は既に失われています。
加害者は私と同じ研究員で私がそのサンプルを持っていると業績を出してしまうのが面白くなく、盗み出して隠したとのことです。

しかし、見つかった途端、警察はサンプルの所有権は研究所にあるのではないか、そうなると研究所内で”移動しただけ”となり盗難ではないのではないか?と言い出しました。
告訴状を取り下げて欲しいとの言葉もありましたが、同席した弁護士が反論してくださいました。

帰り道、弁護士は警察は面倒くさいからそういうことを言い出したのでは言っていました。
所有権については研究所の規定を調べてくれるそうですが、前例がなく誰もわからないのではと言っていました。

私は相手に前科をつける意思はなく、全額弁償を願っています。
最終的に弁償されるかどうか教えてください。
2019年07月13日 18時25分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
サンプルの所有権は研究所でも、サンプルの移動で、貴殿の研究所における業務を妨害していますので、威力業務妨害罪が成立する可能性です。
サンプルが電磁的記録であれば電子計算機損壊等業務妨害罪ですが、サンプルでは該当するか不明です。
しかし、サンプルが置かれていた位置から、別の場所に移動ですので、威力業務妨害罪の可能性です。
警察が捜査して、犯人が特定されないと弁償はないです。
相手を厳しく処罰するように警察に言ってください。

刑法
(信用毀損及び業務妨害)
第二百三十三条 虚偽の風説を流布し、又は偽計を用いて、人の信用を毀損し、又はその業務を妨害した者は、三年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。
(威力業務妨害)
第二百三十四条 威力を用いて人の業務を妨害した者も、前条の例による。
(電子計算機損壊等業務妨害)
第二百三十四条の二 人の業務に使用する電子計算機若しくはその用に供する電磁的記録を損壊し、若しくは人の業務に使用する電子計算機に虚偽の情報若しくは不正な指令を与え、又はその他の方法により、電子計算機に使用目的に沿うべき動作をさせず、又は使用目的に反する動作をさせて、人の業務を妨害した者は、五年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。
2 前項の罪の未遂は、罰する。

2019年07月13日 19時37分

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
窃盗罪の保護法益は、所有権ではなく、占有権とされています。研究者であれば誰でも持ち運びできるものであれば別ですが、例えば日頃からご質問者様がサンプルを自身の机や棚の中に保管していたなどの事情があれば、占有者はご質問者となるかと思います。
警察が、「サンプルの所有権は研究所にあるのではないか、そうなると研究所内で”移動しただけ”となり盗難ではないのではないか?」といっているのは、所有権侵害があるかを念頭に窃盗の成否を考えている節があり、判例や実務の見解とは異なります。

また、窃盗が既遂といえるためには、物の占有が侵害され自己または第三者の支配下に置かれることが必要とされています。サンプルが持ち運び容易なものであり、鍵がなければ搬出できない場所に保管してあったなどの事情があれば、既遂と言えると考えます。単に「移動しただけ」ではないということです。

問題は、不法領得の意思があったのかという点だと考えます。不法両得の意思とは、「権利者を排除して他人の物を自己の所有物としてその経済的用法に従いこれを利用処分する意思 」をいいます。後段の利用処分意思が否定される典型例は、恨みから物を利用できないように隠したケースです。今回はそれにあたるのかもしれません。もっとも、サンプルを隠すことで加害者に利益が生じるのなら、利用処分意思は肯定されます。

利用者分意思が否定されても、器物損壊罪は成立します。この場合、被害者は所有者となります。サンプルの所有権が研究所にあるならば、器物損壊罪の被害者は研究所です。

また、最終的に弁償されるかどうかですが、サンプルの所有権が研究所にあるとすれば、サンプルの価値がなくなったことによってご質問者に損害が生じたといえれば、認められる可能性はあります。この点は、成立する罪名にかかわりません。サンプルの所有者が研究所であれば、素朴に考えると、研究所に損害が生じたのではないかとも思われます。ですので、仮にサンプルの所有権が研究所にあった場合、ご質問者としては、「研究所の損害とは別で、私にも損害が生じている」と主張することになるかと思います。

以上が私の考えですが、事件に一番詳しいのは担当の先生です。私と考えが違ったとしても、担当の先生を信頼してください。担当弁護士の見立ての方が、ネットでの回答より正確ですので。

2019年07月13日 19時45分

相談者
ご丁寧にありがとうございました。
サンプルは生体サンプルであり、当然それを用いた実験は一切できなくなりました。
この点で、私は本来なら出せる業績とそれに伴うキャリアを失ったので、警察側の言い分は非常にショックを受けました。

犯人は第三者の告げ口で目星はついていましたので、警察はその人物に捜査協力(?)を要請したところ、私の全く関知しない施錠されたところからサンプルが出てきました。
犯人は確定したのに、警察が事件にならないというのが本当に悔しいのです。

芦塚先生のおっしゃるように、私に対する威力業務妨害罪の可能性が少しでもあるなら、その線で裁いてもらいたいと思っています。

吉丸先生のご指摘の通り、本来は研究所も訴える側なのでしょう。
ですが、盗難当時に相談したところ、名門であるため警察の介入を嫌がったので期待はしていません。

正直に言えば、犯人に前科をつけてもしょうがないと思っています。
ただ、技術料のみで考えれば10万円×30本、素材から計算すれば1本40万円で、40万円×30本の弁償はしてもらいたいと思っています。

既に関連して民事で他の人物も含めて失ったキャリアについて訴訟になっていますので、ともに今回相談した刑事告訴の犯人にも償ってもらいたいと思います。

ご回答をいただき、改めて私に落ち度はないと理解しました。
当方の弁護士先生ともよく話し合い、毅然とした態度で立ち向かっていこうと思います。

本当にありがとうございました。

2019年07月14日 00時21分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
研究所での研究は、研究所としての実績にもなり、個人の実績になります。
これについては、業務妨害となる可能性です。
警察に業務妨害で被害届を出してください。

2019年07月14日 04時15分

この投稿は、2019年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗の弁償についてです

    バイクのヘルメットを窃盗しました。 僕は少年です 警察の取り調べなどは全て終わっていますが、被害者が弁償してほしいと言っていると警察官に聞きました。 被害者は代用で買ったヘルメットの代金と窃盗され帰って来たヘルメットを使いたくないので新しく買う代金を請求してきているみたいです。 弁償するとすればどこまでを弁償す...

  • 窃盗罪の被害弁償について

    窃盗未遂、建造物侵入罪で起訴されました。(建造物侵入罪のみ起訴) 起訴されたあとにまた窃盗罪と建造物侵入罪で再逮捕されました。2件とも共犯者がいます。 被害額がおよそ100万円です。 弁護士に聞いたところ被害弁償をしたところで追起訴は多分されると聞いて判決の時に実刑になるのか執行猶予がつくのかが問題と言っていました。...

  • 窃盗(万引き)について。

    近いうちに窃盗で初公判が開かれると思うのですが、特に複雑じゃない、単純な万引きの場合、裁判は即日結審になるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 窃盗犯からの弁償について。

    初めまして。お世話になります。 先日、高校に通う息子の自転車が盗まれて、最寄りの交番に被害届と盗難届を出しました。 その二日後に、犯人が乗っていた所を巡回中の警ら隊の方がに発見し、無事に自転車が見つかり返却して頂きました。 そこまでは良いのですが、自転車に駐輪場定期のステッカーや防犯シールなど貼ってありましたが...

  • 窃盗 初犯 被害弁償

    初犯窃盗で捕まった人は大体今まで被害弁償をされてますか? また、されてない方は実刑をくらってましたか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。