コンビニ窃盗(万引き)お店の恐喝(示談)

コンビニで窃盗犯を捕まえた場合に警察を呼ばずに示談にすることは違法なのでしょうか?

示談内容
被害品の弁済+迷惑料1万円

加害者が示談に応じない場合は通常通り警察通報

この場合は被害者であるコンビニは恐喝罪になるのですが?

また警察通報したのちに被害額は払っても迷惑料の1万は払わないと加害者が主張した場合に1万円は支払われないので、示談不成立になった場合に加害者の罪は重くなるのですか?

また加害者から警察に通報しないのなら迷惑料を払うと言われた場合にそれに応じたお店はなにか罪に問われますか?
2019年07月03日 03時35分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
余程ひどく脅しを述べない限り、ならないでしょう。正当な権利の行使の範囲といえます。これが10万円とかになると恐喝となる可能性が出てきます。加害者が示談を守らないで通報されたら普通に処罰されるだけでしょう。

2019年07月03日 03時56分

菅野 澄人
菅野 澄人 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> この場合は被害者であるコンビニは恐喝罪になるのですが?

恐喝罪になるかどうかは加害者の方に対する発言次第です。
「警察に通報されたくなかったら被害弁済と迷惑料を支払え。」という言い方で迷惑料を支払わせれば恐喝になり得ます。

> また警察通報したのちに被害額は払っても迷惑料の1万は払わないと加害者が主張した場合に1万円は支払われないので、示談不成立になった場合に加害者の罪は重くなるのですか?

被害弁済されているという事情は処分が軽くなる事情となりますが,被害弁済されたうえで被害者が,厳重処分を望む,検察の判断に任せる,加害者を許すため処分しないで欲しいなど,どのような意見なのかが処分に影響するでしょう。

>また加害者から警察に通報しないのなら迷惑料を払うと言われた場合にそれに応じたお店はなにか罪に問われますか?

特に罪に問われることはありません。

2019年07月03日 04時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合は被害者であるコンビニは恐喝罪になるのですが?


それだけで直ちに恐喝ということでもないと思いますが、脅しがあれば、恐喝になる可能性もあります。

> また警察通報したのちに被害額は払っても迷惑料の1万は払わないと加害者が主張した場合に1万円は支払われないので、示談不成立になった場合に加害者の罪は重くなるのですか?

示談が成立しないほうが、相対的には重くなると思います。

> また加害者から警察に通報しないのなら迷惑料を払うと言われた場合にそれに応じたお店はなにか罪に問われますか?

それだけで何か罪になるということでもないと思います。

2019年07月03日 04時12分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
最高裁判例があります。

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=56826
判示事項
 権利行使と恐喝罪
裁判要旨
 債権取立のために執つた手段が、権利行使の方法として社会通念上一般に許容すべきものと認められる程度を逸脱した恐喝手段である場合には、債権額のいかんにかかわらず、右手段により債務者から交付を受けた金員の全額につき恐喝罪が成立する。

2019年07月03日 12時33分

この投稿は、2019年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

盗品等関与罪とはどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

盗まれた物だと知っているのに、無料でもらったり、購入したりすると「盗品等関与罪」にあたります。盗まれた物を運んだり、保管したりすることも同様...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗について

    リサイクルショップへの窃盗品の返還請求はどのような手続きで行われているのでしょうか? 警察へ被害届を出せば後は警察の捜査のみでリサイクルショップは返還に応じるのでしょうか?

  • 窃盗について

    身内が窃盗で逮捕されたのですが盗んだ物が全部警察に押収されてあっても盗んだ店舗に全額被害弁済しなくてはいけないのでしょうか?

  • 窃盗について

    職場で窃盗がありました。 窃盗されてから3〜4ヶ月たっていて、財布から1万円取られたそうです。 財布の生地がエナメルのツルツルしたもの。今でもその財布を使っているそうなのですが、窃盗した人の指紋が出てくるのでしょうか?

  • 窃盗について

    窃盗の起訴猶予はどれくらいの罰になりますでしょうか? また、自首と逮捕の場合どれくらい罪は変わりますでしょうか?

  • 窃盗について、、、。

    会社のお金42000円を窃盗しました。 弁護士を通し示談をしましたが、うまくいきませんでした。後に検察から呼び出しがあるでしょう、その時に少しでも検察の心情を良くするために、示談は成立しませんでしたが、示談はしましたよという書類と、家族からの監督書、反省の気持ちを込めて慈善募金しましたという書類を持っていこうと思い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。