窃盗の疑わしい人間にカマをかけて話しを聞くのは違法か?

公開日: 相談日:2019年06月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

自営業をしておりますが、先週泥棒に入られて現金を盗まれたのですが、その手口から内情を知っている人間の犯行ではないかと思われます。
そこで、疑わしい人間に直接会って事件の話しをしてカマをかけるのは、違法又は避けた方がよろしいでしょうか?

812723さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す