万引き未遂についての相談。

公開日: 相談日:2019年05月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

今日、本屋さんで万引き?のようなことをしてしまいました。

未開封の漫画の袋を開封して、中身を立ち読みしました。
それが店員に見つかってしまい、色々事情を聞かれて「元々開けられていた」と言い訳をしたら、「じゃあ防犯カメラで確認してみるのでここでお待ちください」とレジの近くの椅子に座らされました。

そのあと友達と遊ぶ約束をしていて、催促の連絡が来てたので、店員さんに、「用事があるので手短にお願いします。」と言いましたが、なかなか確認してから戻ってこなくて、周りに誰も店員さんがいなかったので黙って歩いて店から出てしまいました。
制服でやってしまって、顔なども写ってるので完全に私が開封したのはバレていると思います。

この場合、なにか罪に問われたりするのでしょうか?

804582さんの相談

回答タイムライン

  • 西 雅哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    立ち読みできないもののビニールを破いて立ち読みできるようにしたという事実だけならば,窃盗罪には該当しないように思います。ただし,器物損壊罪に該当し得ることになります。
    また,お店に迷惑をかけたことは否定できませんから,業務妨害罪も問題になり得ます。

    このほか,別途,民事上の損害賠償責任を問われる可能性があります。
    ただし,立ち読み防止のために袋がかけられているのですから,その書籍を貴方が買い取るという対応をとれば,お店側もある程度納得したり譲歩してくれる可能性があります(その意味では逃げずに買取を申し出ればよかったと思います。)。
    どうなるかわからない状態が続くのは不安でしょうがないでしょうから,親族に本当のことを話し,弁護士を介してお店と示談することがベストなように思います。
    お店が大したことではないと追及を諦める可能性もあり得ますが,そのような可能性に期待する対応はお勧めしません。

  • 相談者 804582さん

    タッチして回答を見る

    的確なアドバイス、ありがとうございます。
    一応防犯カメラに映らない影で封を破いたので、私が破ったところは映ってないはずです。
    ですが、そこの場所に漫画を持っていってる姿は多分写ってると思います。
    親はすごく厳しくて、相談するというのはきついので、正直に言って買い取ればよかったと後悔しています.... 。
    あまりオススメできないと言ってましたが、このまんまお店側がどう出るのか様子を見て見ようと思います。

  • 相談者 804582さん

    タッチして回答を見る

    それと、店員さんが話している時、「いや、別にいいんじゃない?」みたいなことを言っていてあまり問い詰める気ではなかったように見えました。
    なので黙って待ってみます、、。

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました