窃盗初犯 その後について。。。

今日、警察署に出頭して3時間ほどの取り調べを済ませ、調書に署名などを済ませてきました。
弁済についてお聞きしたのですが、『被害者の方に私の携帯番号を教えておくので、後は本人同士で弁済などを話して下さい。』
と言われました。どの様に弁済をすれば良いのでしょうか?何か一筆書いて貰った方が良いのでしょうか?
2019年05月08日 13時44分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
被害者の連絡先を知っておられるのであれば,素直に謝罪し,被害弁償されることで示談をまとめるべきです。「たしかに被害弁償を受けました。厳罰は望みません」などと一筆書いてもらえればありがたいですね。

2019年05月08日 13時59分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
示談書を作成するのが一番良いですが、それが駄目なら領収書をもらいましょう。
窃盗事件だと例えばこんな感じで作成します。

示 談 書


 ○○(以下、「甲」という。)と、○○(以下、「乙」という。)とは、乙が、平成○○年○月○日午後○時○分頃から翌○日午前○時○分頃までの間に、○○において、甲の○を窃取したという窃盗被疑事件(以下「本件」という。)につき、下記のとおり示談した。



1 乙は、甲に対し、本件について深く謝罪し、甲はこれを受け入れる。
2 乙は、甲に対し、本件の示談金(窃盗による損害の賠償金、精神的損害に対する慰謝料、迷惑料の趣旨を含む)として金 万円の支払義務があることを認める。
3 乙は、甲に対し、前項の金 万円を本日支払い、甲はこれを受領した。
4 甲は、本件について乙を許すこととする。
5 甲と乙は、本示談書記載のほか、甲乙間に何らの債権債務関係が存しないことを相互に確認する。
以 上

平成  年  月  日

(甲)
住所:

氏名:           印
(乙)
住所:

氏名:           印

2019年05月08日 13時59分

相談者
返答有り難う御座います。
弁済についてですが、
被害者の方に弁済の話しと、その時に領収書をお願いします。宜しければ示談書を書いて頂きたいのですが。と話せば良いのでしょうか?

2019年05月08日 14時27分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
それで良いと思います。

2019年05月08日 15時02分

相談者
即時に返答頂き有り難う御座います。
被害者の方に、きちんとした謝罪を伝えた上で示談書を書いて頂けるように頑張ってみたいと思います。
許して頂けるか、今後の事を考えて不安だらけですが、やってみます。
弁済する時には、誰か立会人が必要でしょうか?

2019年05月08日 16時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いなくて良いです。録音はこっそりスマホでしておいて良いと思います。あとで色々言われた時用です

2019年05月08日 18時11分

相談者
本当に有り難う御座いました。
被害者の方からの連絡待をただ待つだけの身なので、落ち着きませんが。
何を話そうかとかを考えるばかりです。
何か、円滑に話しを進めるポイントなどがありましたら教えて頂けませんか?

2019年05月08日 18時28分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あえて言うなら謝罪のやり方ですね。
1 事実を認める
2 反省の意を示す
3 再犯防止策を示す
4 十分な弁償を申し出る
この4点を意識して進めてください。
良くあるのが「出来心だ」とか「生活が苦しかった」とか言い訳することです。これは、基本的には相手から聞かれてもいないのに自分から話すべきことではないと思います。

2019年05月08日 21時25分

相談者
大変参考になりました。
最後の質問なのですが、示談をする時に『示談金』について、自分から金額などを話した方が良いのでしょうか?
それとも、話さない方が良いのでしょうか?

2019年05月09日 09時50分

この投稿は、2019年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。