1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 回答お願いします。こういった場合 私は逮捕されて実刑ですか?

公開日:

回答お願いします。こういった場合 私は逮捕されて実刑ですか?

2011年09月16日
最近 私は万引きをしようとしている所を見られてしまい(私服警官か一般のお客さんです)怖くてなってその場を離れました。
そのまま帰宅したのですが その後に警察のサイレンが聞こえたので通報されたんだと思います。

最近になって後日逮捕もあることを知って毎日怖くて、後悔ばかりして眠れずにいます。


そのお店では以前から(半年ぐらい)万引きを繰り返していました。
金額は6万円ぐらいです。

親に打ち明けて商品とお金を持ってお店に謝りに行こうと思っています。

こういった場合 私は逮捕されて実刑ですか?


今まで一度も捕まった事はありません。

本当に後悔しております。
相談者(78976)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お店によって対応は違うと思います。謝ることで許してくれるお店もあるでしょうが,もしお店が警察に通報した場合でも逮捕されない可能性があります。
もし逮捕されたとしても,執行猶予が付く可能性が極めて高いと思います。

2011年09月16日 10時17分

相談者(78976)
商品を計算したら 10万未満でした。

この場合も同じ刑罰でしょうか?


それとも実刑ですか?

2011年09月16日 11時33分

弁護士A
ありがとう
今までに警察に捕まったことや裁判になったことがないのであれば(いわゆる前科前歴がないのであれば),
実刑ではなく執行猶予の可能性が高いです。
金額によって刑の重さは変わりますが,それでも執行猶予になる可能性が高いです。

2011年09月16日 12時58分

相談者(78976)
わかりやすい回答ありがとうございます。

2011年09月16日 13時00分

相談者(78976)
何回も何回もすみません

もし余罪があったらどうなるのでしようか?

2011年09月16日 14時26分

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

この相談に近い法律相談

  • 質問があります。どんな刑罰になりますか?

    今私は21で未成年のときに万引きなどで保護観察がつきまだ保護観察中です。 1週間前に自転車を盗んでしまい捕まってしまいました。 どんな刑罰になりますか?

  • 万引き逮捕後。どのような罪になりますか?

    質問お願いします。 先日万引きをし、事務所に呼ばれ警察通報されました。 服を12点、金額は25000円ほどです。 店には出入り禁止ということと、持ち合わせなかったため買い取りの話もなく警察署へ行きました。 (店長さんには謝罪してます) 初犯です。 どのような罪になりますか? 心配で持病の欝が悪化してます。

  • 横領罪について。私は、逮捕され警察に拘束されるのでしょうか?

    質問宜しくお願いします。 今から2年ほど前に 娘の通う保育園の 保護者会会計をしていました。 その時保護者会費を私が預かっていました。 ちょうどその時 私の家は、家計がしんどく すぐ帰すつもりで 保護者会費のお金を使ってしまいました。 役員の任期も終り 次の会計の方に引き継ぐさい、 私は、使った保護者会を用意出来ず 何日...

  • 窃盗罪へのご相談。余罪などがでてきたら私は実刑でしょうか?

    以前、私はスクラップ回収をしていてこまめにスクラップをくれるおじいちゃんと仲良くなりました。 その方の脚立を3つ盗み、警察を呼ばれました。警察とはその日二時間ほど話を聞かれまた、後日呼びますからといわれ帰されました。やく1ヶ月たち今日いついつに警察署にきてくださいといわれました。 1ヶ月も間が空いたのが気になっ...

  • 質問です。このような時は どうすれば良いのですか?

    交通事故に遭い 刑事罰を求め検察庁に申し立てをしていましたが検査の結果を見ないと先に進めないと言われました。検査が混み合っていて時効まで間に合わない可能性があります。このような時は どうすれば良いのですか?どうしても相手を処罰したいのです。解答 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。