窃盗事件の裁判について。

窃盗事件の裁判において、被害者が裁判に参加して何か証言することは可能でしょうか?
b4_2082さん
2019年04月18日 15時40分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
窃盗事件は被害者参加制度を利用できる事案ではないので,その制度は利用できません。
否認事件等で,被害者の供述調書を不同意にしたような場合には,証人として出廷することはあり得ます。
自白事件であったとしても,検察官にお願いし証人申請してもらうという方法はありますが,難しいかと思います。

2019年04月18日 16時53分

上村 武史
上村 武史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
私が思いついたものとしては下記の2つです。
1つ目は,被告人の弁護士(弁護人)が被害者の供述調書を裁判に出すのを拒否した場合(被害者供述調書を不同意にした場合)に検察官が被害者を証人として裁判所に呼ぶ場合です。この場合は,被害者が裁判所で事件の事について話をすることになります(なお弁護人の反対尋問があります)。
もう1つは,被害者が「被害者等による心情その他の意見の陳述」(刑事訴訟法292条の2)という制度を利用することが考えられます(ご質問に対する回答してはこちらが望ましいかもしれません)。この陳述は犯罪事実認定のための証拠とすることはできませんが,情状証拠にはなりえます。被害者が裁判に参加する制度として①被害者参加(刑事訴訟法316条の33以下)と②被害者等による心情その他の意見の陳述がありますが,①については窃盗罪などの財産犯は対象となっておりませんので本件では割愛します。一方,②については対象事件に限定はありません。なお,②について被害者が直接の陳述を望まない場合や裁判所が審理の状況その他の事情を考慮して,相当でないと判断した場合には,意見の陳述に代え,意見を記載した書面を提出させることがあります。この場合,裁判長は書面を朗読し,もしくは要旨を告知することができます。その他,裁判長は「その他相当でないとき」には,意見陳述を制限できます。具体例としては,起訴されていない余罪に関わる内容,訴因のうち争いがある部分の事実関係等が挙げられます。
ご参考にしていただければ幸いです。

2019年04月18日 17時34分

この投稿は、2019年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

この相談に近い法律相談

  • 少年の窃盗事件について(訴訟)

    年老いた両親が営んでいる小さな商店に日中にも関わらず頻繁に泥棒が入るようになりました。 盗まれる商品はほとんどが煙草です。両親の落胆する姿を見るのが辛くて、50万円ほどかけて防犯カメラを設置しました。三ヵ月後窃盗グループの犯行が映像に映っており、警察に被害届を出しました。犯人は高校生のグループでした。倉庫にまで忍...

  • 窃盗 被害者 民事訴訟

    窃盗事件の被害者です。裁判が近々開かれる事になっていますが、相手を許したくなく示談弁済謝罪文は一切拒否しています。 私が盗まれたにも関わらず、虚言だと噂を流される当時起きていた他の窃盗に関しても犯人扱いされ、事業者も異動になりました。 裁判が終了し、刑が確定してから民事訴訟を起こして弁済を含めた損害賠償請求をし...

  • 窃盗 裁判について

    先日ゴルフクラブ(10万)の窃盗で逮捕、起訴されました。 追起訴で自販機荒らし二台(5千円、7千円)起訴され、計三件起訴されています。 余罪として今まで万引きした物を同じ店に売っていてばれていますが被害届はでていません。 三件とも先輩と二人で共犯です。 ゴルフクラブについては被害弁償して示談が済んでおります。 自販機...

  • 窃盗被疑事件 逮捕なし 裁判になるのか?

    先週に、窃盗の被疑者として任意の取り調べを受けました。対象物はスマホだったのですが、取り調べを受ける前には、家の近くの駅に届けていました。現在は、持ち主の元に戻っています。持ち主には会ったことはありません。持ち主がスマホを持っていなかった期間は大体6日間です。 任意の取り調べは終わったのですが、最後に、警察に「...

  • 窃盗事件に関して被害者

    窃盗被害にあいました。相手は窃盗初犯、正式裁判が開かれます。示談、弁済、謝罪文等は拒否しています。この場合、相手にはどのような判決がくだりますか?盗まれた金額は5万程度です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。