盗んだものを。盗んだ人は窃盗罪で逮捕、プラス刑が重いですか?

盗んだものをインターネットなどで販売するという行為についてです。

もちろん、盗んだ人は捕まりますが、それを知りながら販売していた人も犯罪者ですか?

盗んだ人は窃盗罪で逮捕、プラス刑が重いですか?
2011年09月15日 08時15分

みんなの回答

石井 琢磨
石井 琢磨 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県8
ベストアンサー
ありがとう
盗品の売買も罪になります。

刑法の256条2項、有償処分のあっせん、になります。

最後の質問の意味がよくわかりませんが、盗んだ人が、盗品を処分しない場合よりも処分した方が刑が重いかという趣旨のご質問であれば、盗品を処分している場合には、窃盗罪の事情としてより重く処分されることになります。

第二百五十六条 盗品その他財産に対する罪に当たる行為によって領得された物を無償で譲り受けた者は、三年以下の懲役に処する。
2 前項に規定する物を運搬し、保管し、若しくは有償で譲り受け、又はその有償の処分のあっせんをした者は、十年以下の懲役及び五十万円以下の罰金に処する。

2011年09月15日 09時02分

相談者
早速返信ありがとうございました。例えばその盗品が、お店のもの(万引き)とかではなく、人のもの(個人的な写真とか)だった場合、それをマニアとかに販売した場合は、、もっと刑が重いわけですか?

2011年09月15日 16時03分

この投稿は、2011年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

恐喝罪で逮捕された場合の刑期や対処法

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

強盗罪で逮捕された場合の流れと刑期や執行猶予

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 見知らぬ相手にいきなりスカイプしようとネット内で言ったら犯罪なんですか?

    さきほど、それって犯罪だよって言われたんですが・・・

  • 家族の名前で買い物、犯罪になる?

    夫が子供の名前を使ってインターネットでサンプルを注文した場合、犯罪になりますか? 犯罪になるなら警察に言ったら逮捕して罰してくれますか?

  • インターネット犯罪について質問です

    ここでさまざまなネット犯罪についてしつもんさせていただいたのですが、ネット上での詐欺や名誉棄損などで逮捕される流れについて教えてください。 いきなり逮捕状をもった刑事が犯人家にくるのか、それとも取り調べられてから逮捕状を裁判所に請求するのかとかです。 それとも固定的な物は無く ケースバイケースなんでしょうか?

  • 盗撮で逮捕された後の余罪などについて

    3日前に盗撮で逮捕され初犯ですが余罪があり、家宅捜索されパソコンやハードディスクなどをすべて押収されました。被害者の方や周りの人に大変迷惑をかけ申し訳ないことをした気持ちでいっぱいです。後日また呼び出しがあるのですが、もし、パソコンやハードディスクにP2Pのファイルや使用、ダウンロードしたものがたくさん入っていて、...

  • 拾得物横領罪と窃盗罪の違いについて教えてください。

    法律を勉強している者です。拾得物横領罪と窃盗罪は、占有がポイントのようですが、次のような場合はどうなりますか。実際に起こったわけではないので、状況設定がイマイチなのは、勘弁してください。 タクシーに乗車したところ、客席(助手席や後部座席)に硬貨が落ちていたとします。それを例えばネコババしたとします。 ① その硬...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。