窃盗の容疑です。地方公務員ですが、勤め先からの懲戒処分を少しでも軽減していただきたいのです。

私は市役所で働く地方公務員で、教育委員会に属していますが、教師ではなく事務職です。結婚していて、幼い子どもがいます。
前科、前歴は無く、初犯です。 
アルコール依存症であることがわかりました。

今月、仕事帰りに飲酒をし、帰宅するところ、電車で眠ってしまい、降り過ごし、自宅へ向かう列車はもう無く、歩いて帰ることにしました。
途中、ショッピングモールの敷地内を歩いていて、鍵の開いていた自転車があり、疲れていたことや早く帰宅したかったこともあり、この自転車に乗ってしまいました。
飲酒の為か、正常な判断ができなかったのだと思います。
その途中でパトカーの警察官に止められ、自分の自転車ではないことを話しました。
自転車が元々あった場所へ戻り説明しましたが、飲酒の為か、正確な場所は思い出せませんでした。警察署へ行き、1時間程の事情聴取のあと指紋等を撮影され、帰宅しました。
この2日後、警察から呼び出しがあり、再度、経緯の確認がありました。
今後の流れを尋ねたところ、「検察に書類を送らない場合もあるが、教育に携わっているから、何とも言えない」とのことでした。
自分のしてしまった事の重大さを感じ、今は自転車の持ち主のかたへの反省と後悔の気持ちで毎日押し潰されそうです。

事情聴取の後、最初の営業日に勤務先の上司に一連の経緯を報告しました。今後の司法の判断を待って、会社として処分を検討するとのことです。

過去の他自治体職員による自転車盗の懲戒処分を10例ほど調べたところ、停職2ヶ月から3ヶ月が多く、懲戒免職が1例ありました。
私の勤務先では、数年前に飲酒ひき逃げ死亡事故を起こして懲戒免職になった例があり、事件以降、飲酒運転について厳しく指導されています。今回、他自治体よりも重い処分になるかも知れません。
やっと入れた市役所を辞めることは、どうか避けたいのです。
もし停職処分であったとしても、仮に6ヶ月ともなれば、職場関係や家族関係への影響も極めて大きくなります。
自分のしてしまった事の重大さを認識し、自転車の持ち主のかたへの謝罪の気持ちや、迷惑をおかけしてしまった周りの方たちへの反省の気持ちで毎日を過ごしています。もう二度とこのような事はいたしません。
少しでも勤め先からの処分を軽減していただけるように、弁護士様に力になっていただける事はありますか。
b4_5d74さん
2019年03月30日 10時22分

みんなの回答

原 隆
原 隆 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
何よりも、弁護士に依頼して被害者の方と示談を成立させるべきでしょう。
公務員としての処分は、検察の処分結果により大きく変動します。
初犯であれば、不起訴も十分あり得ます。
弁護士に依頼することの実益が大きい典型的なケースだと思われます。

2019年03月30日 10時42分

この投稿は、2019年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

アルコール依存症の配偶者と離婚できる?面会交流は拒否してよいのか

配偶者のアルコール依存症を理由に離婚することはできるのでしょうか。夫婦の間に子どもがおり、自分が親権者になった場合、面会交流を実施しなければ...

この相談に近い法律相談

  • 母の仮釈放中の身元引き受け人がモラハラ、アル中の父。変更は出来るのか?

    仮釈放中の身元引き受け人の変更について。 母(60代)が、万引きで執行猶予中に再度万引きをして服役し、現在仮釈放となったばかりです。(1年10ヶ月の実刑で、70%ほどすぎて仮釈放となっています。) 身元引き受け人は父(本人の夫、70代)です。 娘の私は隣の隣の県に、夫と赤ちゃんと3人暮らしです。 仮釈放後、服役前にお世話に...

  • 万引きによる検察庁からの呼び出しの付き添いについて

    万引きで捕まった主人に対する検察庁からの呼び出しに、妻の私も付き添ってくるようにとありました。何の為の付き添いなんでしょうか?主人はアルコール依存症と鬱の症状があるのですが、何とか断酒を続けていたんですが、心の方が不安定で、心配していた最中の万引きでした。一回目はお茶一本、二回目はスーパーで1500円程です。と...

  • 万引きで、検察庁に呼び出しを受けた場合について。

    はじめまして。 ご相談したいことがあります。 先日妻が万引きをしまして、警察に通報され、私が身元引受人になりました。 日用品ばかり、10数点、金額にして1万5千円です。 謝罪とともに、商品の買い取りもいたしました。 しかし、警察署にて、妻が2年前にも万引きをして警察のお世話になったことが判明。 金額は1万円くらいです...

  • 合鍵をカバンから盗られたら窃盗になるのか

    彼氏と別れるかどうかという喧嘩をしました。 後日、彼氏の家の合鍵を私がバイト中に 彼氏が仲のいい女の子に指示をして その女の子に合鍵をカバンから盗られました。 これは窃盗ですか?それとも窃盗にならないですか? 盗んだ時のやり取り、証拠はあります。 彼氏、私、女の子はみんな同じバイト先です。 よろしくお...

  • 空き巣に盗られた盗難品について

    空き巣に時計を盗まれてしまいました。 警察に被害届は出しました。 捜査はしますが戻ってくる確率は低いと言われました。 以前テレビで見たのですが盗難品の捜査は 質屋などに出回ったら分かるように品触れという ものを出すそうですがこの品触れというものはどの程度の範囲に出して頂けるんでしょうか? 近隣の質屋だけですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。