万引き 微罪処分でしょうか? また、余罪について

万引き(4000円)初犯で現行犯
被害届が出ていた場合でも微罪処分になることはありますか?

ショッピングモールなので示談はできてません

取り調べの際前歴がつく。と言われました
しかし、この書類は裁判になった時に重要になる。とも言われました
裁判になったりするのでしょうか…

また微罪処分だったとして
微罪処分後に余罪が発覚した場合はどうなりますか?
2019年03月28日 08時34分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
万引き(4000円)初犯で現行犯
被害届が出ていた場合でも微罪処分になることはありますか?
→被害届が提出されているからといって、直ちに微罪処分にならないというものでもありません。

ショッピングモールなので示談はできてません
→この点はやむを得ないと思います。買取りなどをされたのであれば、レシートの保管はしておくようにしましょう。

取り調べの際前歴がつく。と言われました
しかし、この書類は裁判になった時に重要になる。とも言われました
裁判になったりするのでしょうか…
→この説明は、今回の件の終了後の再犯の問題のようにも思います。まさにケースバイケースですが、今回の件は、前科もないようですので、微罪処分となるか、罰金どまりとも思います。なお現在被疑者として取調べられており、微罪処分となっても前歴にはなります。

微罪処分後に余罪が発覚した場合はどうなりますか?
→余罪は、本件とは別に捜査がなされると思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月28日 08時57分

村山 大基
村山 大基 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 取り調べの際前歴がつく。と言われました
> しかし、この書類は裁判になった時に重要になる。とも言われました
> 裁判になったりするのでしょうか…

初犯であるなど、お書き頂いた限りでは、
「今回の事件が正式な裁判になる」可能性は高くないと思います。

ただ、今後同じようなことをしてしまうと、
(もしそれで裁判になったら)
「以前に微罪処分になったのにまたやっている」ということで、
処分が重くなる、という重要な意味をもってくる、との
趣旨だと思います。


> また微罪処分だったとして
> 微罪処分後に余罪が発覚した場合はどうなりますか?

その余罪について、別途捜査がなされ、
取調べ等を受け、処分がなされる可能性があります。

例えばですが、本件がA店での事件だとして、
「余罪はありません。二度としません」と言って
微罪処分がなされたとします。

しかし実はB店での余罪があったとすると、
発覚した時点でB店について取調べが行われる可能性があります。

余罪の処分については、「この人はA店でもやっていたんだ」ということを
把握し、その上でB店の処分をどうするか決めることになります。


心配であれば、一度面談で相談に行ってみられるとよいと思います。

以上、ご参考になりましたら幸いです。

2019年03月28日 09時26分

相談者
ご回答ありがとうございます!

余罪が4ヶ月程前から数回あります…
被害届が出ていた場合
大体どれ程で連絡があるのでしょうか?
また、被害届が出されていない事もあるのでしょうか?

2019年03月28日 12時07分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
すでに被害届が出ていれば、この件と一緒に聞かれたと思います。それゆえ、被害届が提出されていない可能性もあると思います。被害届の提出があれば、ケースバイケースですが、そもそも本件があるので、1ヶ月程度で連絡がある可能性もあるように思います。

2019年03月28日 12時11分

相談者
ご丁寧にありがとうございます
ちなみに余罪は他店さんなのですが
その場合も被害届が出ていたら取り調べの際聞かれいましたか?

取り調べから1ヶ月経って連絡がなかったら
こちらから処分はどうなったのか聞いてみる事は可能でしょうか?

2019年03月28日 12時21分

村山 大基
村山 大基 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ちなみに余罪は他店さんなのですが
> その場合も被害届が出ていたら取り調べの際聞かれいましたか?

その可能性もありますが、
断言はできません。

> 取り調べから1ヶ月経って連絡がなかったら
> こちらから処分はどうなったのか聞いてみる事は可能でしょうか?

はい、取り調べられた事件について、
どうなりましたか、と聴いてみるとよいと思います。

2019年03月28日 12時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ちなみに余罪は他店さんなのですが
その場合も被害届が出ていたら取り調べの際聞かれいましたか?
→確たるお答えまではできませんがわ当時出ていれば聞かれていたとは思いますね。

取り調べから1ヶ月経って連絡がなかったら
こちらから処分はどうなったのか聞いてみる事は可能でしょうか?
→聞いてみてもよいと思います。

2019年03月28日 14時21分

この投稿は、2019年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

自転車窃盗犯の言い訳「後で返すつもりだった」は通用しない…「不法領得の意思」を解説

「盗むつもりはなかった。移動のためにちょっとだけ使わせてもらった」「あとで返すつもりだった」。自転車を盗んだ犯人がこんな言い訳をすることがあ...

この相談に近い法律相談

  • 万引き初犯にて微罪処分 後日余罪が発覚したら?

    先日万引き初犯にて微罪処分となりました。 スーパーで食料品を万引きし、警備の方と警察にお世話になりました。 今回捕まえてもらったことにより、己のしたことに気づかされ、目が覚めた思いです。 取り調べの時に、以前の罪について聞かれ、自宅近所のショッピングモールでしたことがあるといいました。 ただ、気が動転していた...

  • 万引きによる微罪処分その後の余罪について

    万引きで捕まりました。 捕まったのは初めてですが過去に何度も同じお店で万引きをしたことがあります。初犯扱いになり、微罪処分になりました。 警察ではたくさん注意され、親にも連絡が行き、帰されました。 その足でお店に行き、その日取ってしまったものを全て買い取り、謝罪しました。 お店の方には『取り方的に初めてじゃない...

  • 万引き、微罪処分、後日余罪発覚、逮捕?

    3年ほど前に(2017年)妹がコンビニで万引きをしました。(防犯カメラに写っていた。) 警察の方や私には初めてと言っており、写真、指紋、DNAを取り微罪処分となりました。 しかし、先日、その一件以来絶対に万引きはしていない!と言うものの、実は嘘をついてて、それ以前に数回万引きをした事がある。その時の事が防犯カメラに写って...

  • 万引き 初犯 微罪処分

    万引きで微罪処分になった者の写真なり指紋なりのデータは何に使われますか? それまでにあがっている万引きの被害届と照合したりしないのですか? 余罪発覚 とよく言いますが、それは被疑者の自白があって捜査するのでしょうか?

  • 万引き初犯 処分について

    2週間前にショッピングモールで 万引き(初犯です)で現行犯にて警察で 取り調べ?事情聴取をし、写真と指紋を撮り その日に帰りました。 盗ってしまったもの(4000円未満)はその日に買い取らせて頂きました。 余罪が数件ありますが 聞かれなかったこともあり言えませんでした…… 書類は上に(検察?)送ると言っていました シ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。