下着窃盗初犯釈放は?

主人が下着窃盗初犯で相談させてもらってたものです。明日で勾留が10日目です。
明日地検に行くと言っていたのですが今日行ったみたいなんです。
早く行くとかあるんですか?
1日早く行って何を話したりするのですか?

2019年03月19日 14時17分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
勾留満期に処分を決めるのでしょう。
そのため,満期前日に,検察庁に呼んで,検事調書を作成するのだと考えます。

2019年03月19日 14時33分

相談者
そうなんですね。
明日も地検に行くんですか?
明日、延長勾留かどーかって感じなんですが。

2019年03月19日 15時21分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
下着窃盗でも,余罪が多数あると,勾留延長が認められないわけではありません。
しかし,単発的偶発的犯行であれば,10日満期で処分を決めると考えます。

2019年03月19日 15時32分

相談者
この前、弁護士さんは延長勾留はあるでしょうと言っていました。
ただ、10日延長ではなく7日延長。

主人は同じ被害者の方の下着を何回かとってたみたいです。
被害者は一人です。
まだ示談はとれてないです。
どーやら忙しいし人なのかまだ弁護士さんも会えてなく主人の謝罪の手紙だけ届いている感じです

2019年03月19日 15時36分

相談者
今日、7日延長勾留がきまりました。
弁護士さんから電話がきて被害者の方も弁護士をつけており示談金は100万って言われたそうです。
こちらは20万円って提示してたのですが20万円は絶対嫌だと。
じゃあ、40万円で。と言われたみたいなのですがこちらの生活状況なのど説明して30万円ではどーですか?と話してくれてるみたいです。
ただ、お金のことは解決したとしても被害届は取り下げしたくないと言ってるみたいです。
そうなった場合やっぱり起訴猶予っていうのは難しいのですか?

2019年03月20日 20時05分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
示談金100万円とは,ずいぶんふっかけましたね。
これを支払っても
> 被害届は取り下げしたくない
というのであれば,示談をする意味など全くありません。

法廷で,どなたかが情状証人として「示談金100万円と呈示されましたが,このような大金は,準備できませんでした。」と証言すれば,示談がまとまっていない理由の説明として十分です。

なお,勾留延長が7日間なのは,10日延長の場合,土曜日(閉庁日)に満期が来るからだと思われます。
そうすると,起訴猶予は厳しいかもしれません。

2019年03月21日 07時34分

相談者
私も100万円はビックリしました。
主人の弁護士さんもこちらの状況など説明して30万円で。と。
相手はこの金額でいいよと言うか分かりませんがこれ以上は出せないので。

やはり起訴猶予は難しいんですね。
起訴された場合どのくらいで出てこれるのですか?
執行猶予はつくんでしょうか?

2019年03月21日 07時42分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
100万円というのは,足元を見ていると言うしかありません。

安定した家族と職場,監督者の存在が必要となりますが,初犯であれば,起訴猶予はあり得ると考えます。

2019年03月21日 07時52分

相談者
さっそくの回答ありがとうございます。

どーやら、私の調書も取らないといけないみたいで22日に主人の面会のあと刑事課のほうに行って話を聞かれるみたいです。
それは何を聞かれるのですか?

2019年03月21日 07時57分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
家庭における生活状況などです。
下着窃盗は,性犯罪に分類されますから,夫婦の性交渉についても聞かれると思います。
不愉快な質問ですが,きちんと答えることが,ご主人のためです。

2019年03月21日 08時04分

相談者
そうなのですね。
分かりました。
本当に有難うございます。

2019年03月21日 08時34分

相談者
今日、刑事さんからの調書を答えてきました。
そのときに主人の話も聞いたのですが、どーやら今回被害届出てる一件ではなく他の家にも同じようなことをしてたみたいです。
本人からは一件って聞いてたので物凄くショックでした。
今回被害届が出てる被害者の人は30万円で示談ができました。
被害届は取り下げてはくれないみたいなのですが。
あと、再逮捕はほぼないと言ってたんですけど余罪があるってことは起訴猶予は難しいんでしょうか?
刑事さんは決めるのは検察官だから何とも言えない。
でも、本人は反省もしてるし事情聴取も素直に自白もしてるし初犯だし。と言ってました。

2019年03月22日 19時45分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
初犯であり,立件された余罪について,示談ができれば,起訴猶予がないわけではありません。
但し
> 被害届は取り下げてはくれないみたい
であれば,何故30万円も支払ってしまったのでしょうか?
これでは,民事の損害賠償をしたとしか受け取られません。


2019年03月23日 08時29分

相談者
主人についてる弁護士さんが少しでも可能性があるならば示談金は払った方がいいと言うので。
余罪については、弁護士さんも知ってるんでしょうか?
今まで一回も余罪があると言われなかったので。

2019年03月23日 08時52分

相談者
それと、余罪については今刑事さんが捜査中で相手の方に電話をしてる感じみたいです。
27日で満期なのに余罪についての捜査は終わるんですかね?

2019年03月23日 08時57分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
余罪については,面会時に聞いていると思います。
但し,起訴されるかどうか解らない段階で,奥さんに,お話しするべきかどうかで,判断を悩まれたのだと思います。

2019年03月23日 08時57分

相談者
そうなのですね。
ほんと昨日余罪があることを知ってショックでした。
主人も今回被害届出されてるとこ一件だけ。って言ってたので何か騙された感じがすごくします。

2019年03月23日 09時15分

相談者
27日で勾留満期なのですが今日、地検に行ってるみたいなんですが何をしに行ってるんでしょうか?
22日に私の調書がありました。

2019年03月25日 12時06分

相談者
今日主人の面会に行き、たぶん起訴です。と弁護士先生に昨日言われたそうです。
保釈請求をして出たいと主人は言っておりその保釈金ってゆーのはいくらぐらいなんでしょうか?
あと、それは全額戻ってくるのですか?
弁護士に何割かいくのですか?
最終的に国選弁護士先生にはこちらからいくらぐらい払うんでしょうか?

2019年03月26日 19時38分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
保釈保証金は,逃げ隠れなどしなければ,全額帰ってきます。

国選弁護士報酬は,法テラス基準で算定した金額です。被疑者側で工面するお金はありません。

2019年03月27日 07時17分

相談者
回答ありがとうございます。
今日起訴かどうなのか分かるので起訴ならすぐにでも保釈請求してみようと思います。
保釈請求はいつぐらいに通ったのか分かるのですか?

2019年03月27日 07時31分

相談者
主人が確定申告をする前に捕まってしまいまだ確定申告ができません。
留置場とか拘置所にいるって証明を貰えば遅れても大丈夫って聞いたのですがその証明っていうのは何ですか??

2019年03月30日 17時42分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
ありがとう
保釈請求について,裁判所が認めれば,担当弁護士に,何万円を納入しなさいという連絡が来ます。
この連絡を受けて,保釈保証金を納入すれば,間もなく,保釈されます。


無申告加算税を免れる手段があるのでしょうか?
税務署でお尋ね下さい。

2019年03月30日 20時57分

相談者
回答いつも本当にありがとうございます。
起訴が決まり昨日担当弁護士さんに初めてお会いし身元引き受け人の用紙に名前を書いてきました。
あとは保釈請求して下りてくれればいいのですが。

確定申告は遅れて提出した場合何にかあるんでしょうか?
税理士さんに頼む余裕もないので私が書いてみようとしたのですがさっぱり分かりませんでした。

2019年03月30日 21時20分

この投稿は、2019年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

この相談に近い法律相談

  • 下着窃盗、初犯、余罪なし、実刑

    彼氏が初犯で知人の家に侵入し、下着3点の窃盗で逮捕されました。保釈されてから、この間二審が終わり、そのまま携帯の電源が入っていなく連絡が途絶えてしまいました。執行猶予ではなく実刑がついたという事ですよね?もしそうなら、相場的に懲役何年になるんでしょうか?毎日不安です。ご回答宜しくお願いします。

  • 下着の窃盗 初犯の際の流れについて

    公共施設で魔が差して、未成年の下着を盗みました。 すぐに気付かれ追いかけてきたため、即座に返しましたが、その場から逃げてきてしまいました。写真を撮られています。 相手が被害届を出しているかはわかりません。 この場合、窃盗罪となるのでしょうか? また、写真も含めメディアに載ってしまうのでしょうか? 初犯の場合、...

  • 懲役 下着窃盗 初犯 余罪なし

    不倫を1年しており、不倫相手が私の家に来る前に 顔見知りの家に侵入し、下着を窃盗。 後日住居侵入と窃盗で逮捕されました。 不倫関係も警察にはバレており、私自身も聴取を受けました。 罪を1カ月くらい彼は認めず最終的に自分の罪を認め保釈で出てきていました。 その間に奥さんとは離婚し私とは彼女という関係になりました。 ...

  • 下着窃盗未遂

    以前お付き合いをしていた彼が、下着窃盗未遂で逮捕されたことをしりました。 庭に干してあった女性用下着を盗もうとした疑いで、男性の妻に見つかり徒歩で逃げたが、駆け付けた警察官が近くで身柄を拘束したと聞き、この後の彼の生活はどうなっていくのか不安で質問させていただきました。 今は、大切な友人として付き合っていますが...

  • 下着窃盗の示談金はどれくらい❓

    知り合いの話です。ご主人さんが夜中に下着を盗み警察に逮捕されました。 初犯です。 今は拘留されています。(10日の延長になりました)弁護士さんは頼んであります。 実は被害者との示談がうまくいってないみたいで。被害者の奥さんが最近流産したみたいなんです。(事件から10日は経っています)流産の直接の原因が窃盗にあったからだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。