窃盗 初犯 置き引き

この度置き引きをしてしまいました。
当方30代の会社員です。

内容は
コンビニのコーヒーメーカーに置いてあった
財布を
捕りました。

現金1.2万円でした。
その他キャッシャーカード
運転免許証等がありました。
お金と財布はそのまま使用せず
自分で持っていました。

防犯カメラから身元が
分かり1ヶ月後に警察の方が
家に来て任意で同行しました。
その後事情聴取され
そのまま財布は返却しました。

その後また後日連絡しますので
詳しいお話を聞かせて下さいと
連絡がありましたが5日経っても
何の連絡もありません。
このような場合はどうしたら
良いでしょうか?

また不起訴になった可能性ありますか?
よろしくお願いします。
b4_u7bRさん
2019年02月28日 21時46分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> この度置き引きをしてしまいました。当方30代の会社員です。
> 内容はコンビニのコーヒーメーカーに置いてあった財布を捕りました。
> 現金1.2万円でした。その他キャッシャーカード運転免許証等がありました。
> お金と財布はそのまま使用せず自分で持っていました。
> 防犯カメラから身元が分かり1ヶ月後に警察の方が家に来て任意で同行しました。
> その後事情聴取されそのまま財布は返却しました。

> その後また後日連絡しますので詳しいお話を聞かせて下さいと連絡がありましたが5日経っても何の連絡もありません。

わずか5日間という超短期では結論が出ないことはむしろ通常です。
捜査機関は多くの手持ち事件を抱えています。この点身柄事件は処理期間が限られますので優先して処理をします。一方在宅事件は,捜査機関に急いで処理する誘因が存在しませんので後回しにされがちです。事案によっては2,3年後に処分が決まるような事案もなくはありません。

> このような場合はどうしたら良いでしょうか?

私選弁護人を選任して,早急に被害者に被害弁償及び慰謝料の様なものを支払い,できれば刑事処分を望まないという書面に署名していただくことです。

> また不起訴になった可能性ありますか?

微罪処分(刑訴法246条但し書)の可能性はありますが,不起訴処分が検事調べもない段階で決まることはありません。

2019年02月28日 23時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 連絡がありましたが5日経っても何の連絡もありません。

5日では連絡が来ないほうがむしろ普通ではないでしょうか。
在宅捜査の場合は、時間が読めません。

> このような場合はどうしたら良いでしょうか?

弁護士に相談しておくのも一つかと思います。

> また不起訴になった可能性ありますか?

普通は検察官に呼ばれて、起訴不起訴が決まりますので、まだ呼ばれていないのであれば、起訴不起訴かわからないと思います。

2019年03月01日 04時58分

この投稿は、2019年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 置き引き 窃盗 初犯 返却

    先日店内にてお客様の忘れ物の財布を置き引きしようとし ました。 その後戻ってきたお客様にはないと伝えてしまい 連絡先を書いてもらい 出て来たら連絡すると伝えました ですがやはり 怖くなり直接連絡し手渡しで返却しました その際に嘘をついてしまい その後 不審に思った被害者が警察に連絡したようで 今日呼び出しがあ...

  • 窃盗と置き引きについて

    置き引きして警察署に行ったが身柄拘束されることなく帰宅できる人と窃盗したものを売って警察署に行った人は逮捕される違いは何でしょうか? 同じ窃盗罪でも対応に違いがあるのは何故ですか?

  • 置き引き?窃盗?

    コンビニでのトイレにて財布を忘れ、取りに戻ると財布はありました。 ですが、中身を見ると1万円足りません。 とりあえず警察に連絡し遺失届けという形でお願いしたのですが、被害届に変更してもらいました。 被害届になった場合、警察はどの程度の捜査をしてくれるのでしょうか。 一応防犯カメラを一緒に見ることができ、時間帯か...

  • 窃盗(置き引き)被疑者の捜査について

    大変お恥ずかしいですが、私は窃盗(置き引き) 加害者です。初犯で、現在在宅にて警察の方々 から取調べを受けております。 9月10にパチンコ店にて、被害者の方の 財布の中から、現金3万円を盗んでしまい ました。10月2日に警察の地域課の方から 電話があり、10月17日に任意出頭し、 その時に盗んだと自白いたしました。 当...

  • 窃盗(置き引き)の容疑

    警察による任意聴取が終わった上での質問です。 居住地市内のショッピングセンターのトイレで 財を『拾得』し、届けようと思いましたが届けずに、私に繋がる物証があり、任意聴取となりました。 ①財布の中のお金を、使用する目的はなかったとは言え、拾った財布から移し変えてしまった場合、窃盗にあたりますか? (最終的には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。