緊急 窃盗罪での相談

窃盗事件での相談なのですが 弟が一ヶ月少し前くらいに窃盗罪で被害届を出されました。
出された人は弟の元職場の社長さんでして
(弟が働いたと行っても10回も無い程度ですが)80万の時計を亡くされたそうでして
時計を取られたと言っていて弟が全く同じもの、もしくは似ているものをしていたみたいで
疑われたそうなのですが弟はおじいちゃんに貰ったもらしいのですがおじいちゃんは
もう亡くなっていて証言できなく保証書もないのです。
その弟がつけていた時計もその日弟はかなりのお酒を飲んでいてポケットに入れていた
お金とその時計を無くしたそうなのです。疑いは弟に向けられたまま警察がきて
その日に事情聴取を行いその日からなんの連絡も警察から無いのですが
その2週間後にその職場の知り合いから聞いたのですが
弟が盗んだ監視カメラも無ければ証拠もないそうで似ている時計、もしくは同じ時計をしていた事と
その弟の時計がないの二点だけで疑って被害届を出されたそうです。
その被害届を出した人が先週に警察が1週間後にもう一人事情聴取をした後に
弟を逮捕状を持って逮捕しに行くと周りの人間に言っていたみたいなのですが
弟は取ってないと言っています。
弟が勤めていたおみせはキャバクラになるのですが平気で朝の6時まで営業したり
未成年だった(今は20)の弟に無理やりお酒を飲ますお店だったそうでして
普通アルバイトならば紙などを書いてから働くところを何もかかずに
働かしていたりしていてその点は許せません。
弟は前科もなく高校の時に同じクラスだった生徒に首を絞められた事もあるくらいな
気弱な子なのでそんな事をしていないと家族全員が信じています。


ここで質問なのですが
1このような状態でも弟はつかまるのでしょうか?
2警察はそのようなことを捜査中に言うでしょうか?
3ここのお店に対して何か訴えるということはできますでしょうか。
4もし最悪の弟が逮捕などされてしまったらどのような罪になりますでしょうか?
ご回答のほどお願いします。
b4_3681さん
2019年02月25日 09時27分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1このような状態でも弟はつかまるのでしょうか?

わかりません。

2警察はそのようなことを捜査中に言うでしょうか?

盗品捜査などで、同じ時計を質屋に持ち込んでいる証拠などがあり、警察が弟さんを犯人と確信しているなどという場合はありえると思います。

3ここのお店に対して何か訴えるということはできますでしょうか。

ご投稿の事情であれば店に落ち度はないでしょう。

4もし最悪の弟が逮捕などされてしまったらどのような罪になりますでしょうか?

窃盗罪ですが、やっていないのであればきちんとやっていないということを主張すべきです。

2019年02月25日 10時14分

b4_3681 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます!
質屋などは時系列的やその時は未成年て事もありありえないと思います。
それともしこの件が不起訴とか捜査がいきずまったりして操作が終わったら
警察はおしえてくれるのでしょうか?
それと2の質問の続きなのですが
警察が被害者に逮捕状の話をしたりする事はないとおもうのですが
どうでしょうか?
弟は学生で事情聴取にも応じましたしに犯罪も犯したことも無いので
私は大学の法学部での勉強範囲ですが
もしやっていたとしても逮捕状が出る可能性は極めて低いと考えています。
その上上記の話だけで考えたら弟は捕まることすらないと思うのですがどうでしょうか?
それと弟はもう一度事情聴取はあると思いますか?
それともこのまま捜査が進んで結果待ちの状態になると思いますか?

2019年02月25日 11時31分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
不起訴になってもわざわざ連絡しないですね。自分から確認が必要です。
逮捕状の話について警察が被害者に話をしたりすることはないと考えられる根拠が分かりません。警察は被疑者に対してすら話をすることはあります。「後でこの件で逮捕するからね」とか「自宅で待っているように」と言われた被疑者の経験があります。

ここでいくら大丈夫ですか?と聞かれても、証拠関係もわからない状況では「大丈夫です」と保証できる弁護士はいないでしょう。弁護士に面談相談をして、刑事弁護の依頼をされて逮捕されないように言い分を主張しておく、ということをされてはどうでしょうか。

2019年02月25日 11時54分

b4_3681 さん (質問者)
ご丁寧にご説明頂きありがとうございます!
自分の考えとしては捜査情報を捕まえる前に言わないであろうとの考えでそう思いました!

ここで他の弁護士の先生の意見も伺いながらそうさせていただきます!
ありがとうございます!

2019年02月25日 12時19分

この投稿は、2019年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 弟が住居侵入・窃盗未遂でつかまりました

    昨日の夜から行方が分からなかった弟が住居侵入と窃盗未遂で捕まっていました。 10代の頃も窃盗で2回、少年院に入っていましたが、 今は結婚して3人子供もいます 少年院を出てからは5年はたっています まだ生まれたての子もいるので何とか執行猶予で済んでもらいたいのですが、刑はどれくらいになると思いますか? 教えて...

  • 緊急 窃盗(万引き)で捕まった今後。

    窃盗(万引き)で捕まり、警察を呼ばれたのですが、代金を払い、 何も書類にサインなどはせず、後日、警察から呼び出しがあると言われ、 帰されたのですが、店に被害届を出してもらうと警察が言っています。 恥ずかしい話ですが、前も窃盗(万引き)で捕まり、店に被害届を出され、検察に呼ばれ、略式起訴で罰金を払わされたのですが...

  • 高級ブランド時計の盗難で時価額保証について

    先日自宅で高級ブランド時計を盗難されました。10年前に購入したモデルですが、現在も同じ年式でも中古市場で80万前後で取引されています。火災保険の盗難で時価額での保証がしてもらえますが、基本的には購入価格から年20パーセントの減価償却と言われました。そうなると中古市場で80万なのに保証がほとんどなくなってしまいます。この...

  • 義理の弟の窃盗に対する窃盗罪適用

    義理の弟(妻の弟)が家族の物を窃盗します。配偶者、直系血族、同居人は訴えることができないと聞きましたが、同居人もしていない私なら訴えることができますか?妻の実家にある私の物を盗みました。 ご回答よろしくお願い致します。

  • 高級時計の盗難について

    先日、会社の送別会で深夜過ぎまでお酒を飲み、同僚の自宅に男4人で泊まりました。かなり泥酔しておりましたが、高級時計を外し、テーブルに置いたままいつのまにか就寝してしまい、朝を迎えました。 シャワーを浴び身支度をしていると、時計が無くなっていることに気が付きました。かなり探したのですが、眠りに着く前に置いたはずの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。