近々出頭予定です 実名報道されないためにどうにかできますか

万引きをしました

11月末にしてしまった万引きの件で
数日前に交番から
確認の電話がありました

頭が真っ白になりましたが
自覚があるため
罪を認めました

後日警察署のほうに来るように
改めて連絡しますといわれてから
数日たってます

その日から
情けない自分や
家族や子どもにどれほどの
迷惑をかけることになるのか
やったことを今更なんですが
公開と反省の日々です

主人にも今回の話を
隠さずしました

11月末の被害届が出された万引きとは別に
同じ店でほかに2回計3回
万引きをしています

ほかの余罪はわかっているのか
わかりませんが
主人と話し合い
警察に呼ばれてから
罪を認めるのではなく
明日自分から出頭して
電話があった万引きの件だけでなく
別の2件のことも
正直に話し罪を認め
罰を受けたいと思っています

もしそのまま逮捕にならず
一度帰宅ができることがあれば
翌日万引きしたお店に
謝罪に行きたいと思っています

1年半前にも
万引きをしてしまい
そのときは警察署で調書や写真をとり
その場で帰されました

もう二度としないと決めていたのに
自分の行動が恥ずかしく
そして改めて家族への迷惑を感じ
もう二度としないと決め
しっかり反省します

あした出頭した場合
その場で逮捕となりますか?

その場合
翌日の新聞には
実名報道されるのでしょうか

こんな情けない母親のために
子どもたちが
世間から後ろ指さされるのは
もうしわけなく
どうにか実名報道だけはさけたく
思っています

どうにかできないでしょうか
b4_Nc5bさん
2019年02月20日 16時03分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
弁護士が同意1
ありがとう
もしそのまま逮捕にならず一度帰宅ができることがあれば翌日万引きしたお店に謝罪に行きたいと思っています

こうした事件において,窃盗犯人自身が単独で被害店に出向いてはいけません。本来は私選弁護人を選任して対処されるべき問題ですが,そうでない場合は,夫か両親が被害店の意向を聞いて対処すべきだと考えます。

1年半前にも万引きをしてしまいそのときは警察署で調書や写真をとりその場で帰されました
もう二度としないと決めていたのに自分の行動が恥ずかしくそして改めて家族への迷惑を感じ
もう二度としないと決めしっかり反省します

前歴1件ですね。
前科前歴はこれだけですか?(以下その前提で回答します。)。

あした出頭した場合その場で逮捕となりますか?

質問者の身元が確かであれば,逮捕される可能性は低いでしょう。できれば家族(夫か両親,成人であれば子でも可)又は弁護士を同伴して出頭されるべきでしょう。

その場合翌日の新聞には実名報道されるのでしょうか

質問者が女優や政治家であれば確実に報道されるでしょう。
公務員(特に警察官),教師,医師,銀行員,弁護士などであれば報道される可能性が高いでしょう。
それ以外であれば,東京や地方でも県庁所在地なら間違いなく報道されないでしょうが,田舎であれば各地の事情によるでしょう(通常は報道されないと思います。)。

こんな情けない母親のために子どもたちが世間から後ろ指さされるのはもうしわけなくどうにか実名報道だけはさけたく思っています

2019年02月20日 16時48分

b4_Nc5b さん (質問者)
お忙しいなか
返事を頂き
ありがとうございました

前回の万引きでは
微罪処分となり
前歴ありとなりました

あした
出頭するときは
主人は仕事が抜けれず
ほかにこの件を知ってる人もいないので
ひとりで行こうと思っていますが
あまりよくないのでしょうか

身元がしっかりしていて
そのまま逮捕とならない場合とは
今回の件でも
可能なのでしょうか

あした
出頭して
事実をしっかり伝え
謝罪と反省をして
判決が下るまで
家で家族といることが出来るのなら
とてもうれしいです

質問ばかりですが
今回のような事件では
どんな処分が下ると思いますか?

1年半前に万引きで微罪処分

今回
11月末の万引きで
お店から被害届が出て
先日電話がありました

まだ警察には話してませんが
今回の万引き発覚のあとも
同じ店で2回万引きをしています

まだお店には謝罪も支払いも
できてない状態です

金曜日に主人と一緒に
お詫びに行こうと
考えていて
先日電話はしてあります

2019年02月20日 18時56分

b4_Nc5b さん (質問者)
万引き発覚あとも、、
というのは

11月末に一度して
それが防犯カメラから
見つかったのですが

お恥ずかしい話ですが
そのあとも2回
警察から連絡が来るまで
万引きを行ってしまった
ということです

この2回のことは
刑が重くなるとは思いますが
隠さずしっかり
話したいと思っています

2019年02月20日 19時02分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
> 前回の万引きでは微罪処分となり前歴ありとなりました

> あした出頭するときは主人は仕事が抜けれずほかにこの件を知ってる人もいないのでひとりで行こうと思っていますがあまりよくないのでしょうか

あまり良くないかどうかというより,望ましい順番をあげれば,
1 私選弁護人を選任して,弁護人同伴で出頭する。
2 夫か親が同伴して出頭する。
3 他の親族や友人が同伴して出頭する。
4 一人で出頭する。
5 出頭しない。
の順になるでしょう(あくまで1がベストです。)。あとは質問者ご自身の判断です。

> 身元がしっかりしていてそのまま逮捕とならない場合とは今回の件でも可能なのでしょうか

可能でしょう。そのためにできれば上記1か2の対応を講ずることが望ましいということです。

> あした出頭して事実をしっかり伝え謝罪と反省をして判決が下るまで家で家族といることが出来るのならとてもうれしいです

判決=公判手続き後ですのでそうならないよう努められるべきです。

> 質問ばかりですが今回のような事件ではどんな処分が下ると思いますか?

被害弁償ができれば,略式処分(罰金刑)の可能性もあるでしょう。在宅起訴された場合は,刑の全部執行猶予付懲役刑でしょう(被害弁償ができることを前提にすれば,若干前者の可能性の方が高い気がします。)。

> 1年半前に万引きで微罪処分>
> 今回11月末の万引きでお店から被害届が出て先日電話がありました

> まだ警察には話してませんが今回の万引き発覚のあとも同じ店で2回万引きをしています

> まだお店には謝罪も支払いもできてない状態です

被害弁償(被害品買い取り)は必須ですが,窃盗犯人自身が行ってはいけません。原則として私選弁護人を船員して行うべきことですが,困難であれば夫か親が交渉してもいいでしょう。

> 金曜日に主人と一緒にお詫びに行こうと考えていて先日電話はしてあります

被害店の了承は得ているのですね。

> 万引き発覚あとも、、 というのは
> 11月末に一度してそれが防犯カメラから見つかったのですが
> お恥ずかしい話ですがそのあとも2回警察から連絡が来るまで万引きを行ってしまったということです
> この2回のことは刑が重くなるとは思いますが隠さずしっかり話したいと思っています

その方がいいでしょう。

2019年02月20日 20時25分

b4_Nc5b さん (質問者)
刑の全部執行猶予つき懲役刑とは
どういったものなのでしょうか

2019年02月20日 20時45分

この投稿は、2019年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで実名報道されますか?

    万引きで捕まりました。 今検察庁の処分待ちです。 31歳飲食店アルバイト。金額は四千円。 地方紙での実名報道などがこわいです。 乗りますか?また、乗らない方法はあるのでしょうか? 警察に捕まった時点では乗っていません。

  • 氷の窃盗と実名報道

     茨城県のスーパーで、客が無料で利用できる氷を大量に持ち去ったことで逮捕された容疑者が実名報道されていました。氷の窃盗はもちろん悪いことですが、実名報道しなければならないようなものなのでしょうか。警察が面白半分で公表したとしか思えないのですが。

  • 実名報道で公開される住所は?

    窃盗(万引き)での後日逮捕で実名報道されてしまう様な場合の住所は本籍地、住民票、逮捕時の住所のいずれになると予想されますか?

  • 窃盗(万引き) 余罪 保釈中

    お忙しいと思いますが、ご回答お願いします。 窃盗(万引き)で起訴され26日に裁判を控えています。 只今保釈中です。 今回起訴された件とは別で一件余罪で立件され保釈前にお店の方に行き写真をとり簡単に取り調べされました。 その時はこれは多分起訴されないと思うから取り調べもこれで終わり予定と言われました。 その後保釈...

  • 窃盗(万引き) 余罪 保釈中

    ご回答お願いします。 現在窃盗(万引き)で逮捕勾留され保釈で出ています。 一月の後半に裁判が控えています。 逮捕されてる時に起訴された件とは別に取り調べ中余罪(万引き)で1件被害届けが出ているお店がありそちらも取り調べを受けました。 保釈中刑事さんから呼び出しがあり、1度行きました。 今日検事さんからも余罪の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。