建造物侵入、窃盗罪、前科あり、のこれからについて

建造物進入、窃盗罪について

彼氏が家に警察がきて連れていかれました。
2日後にわたし自身も事情聴取ということで警察署に行ってきました。
その翌日に弁護士さんから連絡があり、起訴される可能性が高いとおもうと言われました。

事件内容で分かることは
3人でとある事務所に夜中侵入し金庫をとっているみたいです。そしてそこの品物もとって転売してるみたいです。
その手口はプロのような手口だったそうです。
彼はその罪を認めています。
額は60〜70万と聞きました。

彼は少年院、前科あり(執行猶予とれたばかり、同じ窃盗だと思います)一年ほど刑務所に言ってたと聞きました。

余罪はまだわかりません。

弁護士さんは私撰の弁護士さんをすぐにつけているみたいです。
正直彼の両親がどこまでお金など払うかとかにも変わってくると思います。

そこで私からの質問なんですが

弁護士さんからの話では
本人いわく接見禁止ついてないので面会に来て欲しい。と伝言をもらいました。

共犯もいるのにそんなにすぐ接見禁止がとれて面会できるのでしょうか?

あと懲役、執行猶予、実刑など
この話からわかる範囲でいいので教えてください。

判決などは取り調べなど、進み方で変わってくると思いますが
判決まではどの位かかるでしょうか?

20日ほど留置所にいてそれ以降は拘置所にいそうになるのでしょうか?

自分から弁護士さんへ伝言など、聞きたいことは連絡してもいいんでしょうか?

以前に1回質問させてもらってますが
少しわかったことが増えたので再度質問させてもらいました。
ぽりんさんさん
2019年02月17日 16時33分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
接見禁止については、一部解除などもありますし、一概にはいえません。内縁の妻だけ認められるということはあります。
処罰は残念ながら実刑でしょう。侵入窃盗、共犯、服役前科ありなので。期間は現時点ではわかりません。
裁判は早ければ3月程度、追起訴があったり、否認すれば半年以上かかると思います。拘置所に送るタイミングですが、追起訴がある事件では追起訴が終わるまで警察署、というのは良くあります。
伝言は、弁護士が応じるのであればしてよいでしょう。

2019年02月17日 21時31分

この投稿は、2019年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 建造物侵入罪、余罪で窃盗罪。

    5月の頭に建造物侵入罪で逮捕された友人がいます。 10日間の拘留が認められ現在拘留中です。 余罪で窃盗も出てきましたが 今の所、証拠不十分の為立件されてません。 友人は4月末に建造物に侵入し SECOM、警察から逃げています。 その時、共犯者も居ましたが 共犯者はその場で逮捕されました。 友人は初犯で前科はあり...

  • 窃盗について。または少年院は半年(短期)とかありますか?

    半年前に窃盗で捕まり鑑別所にはいって保護観察で出てきてから最近窃盗で捕まったら少年院確定ですか? または少年院は半年(短期)とかありますか?

  • 高校生窃盗は少年院?

    高校生です。 友達のお金を盗んでしまって、(5000円程) 先日その事がバレてでも、盗んでないと嘘を言ってしまったことを、凄く反省しています。 友達は、指紋採取のために警察に行ったんですけど、 少年院行きですか? 大事な行事をたくさん控えてるので凄く心配です。どうか、回答お願いします。

  • 窃盗で逮捕。少年院に行きますか?

    以前からこちらで相談させていただいてます。 未成年の万引きで余罪が多数あり、被害額は40万ほどになります。相手方は訴えるつもりは無いとのことで弁償はさせて頂くよう手続き中です。 二人で行った罪です。 今は鑑別所にいますがこの後、少年院に行くことになるのでしょうか? 国選弁護人の方が言うにはこの前の審判で検察官が...

  • 子供が窃盗をしました。また、少年院に入ることになりますか?

    現在保護観察中の子供が万引きで捕まりました。前回の犯罪は全く別種類のものです。また、少年院に入ることになりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。