万引きの疑いをお店からかけられています。事情聴取及び最悪の場合逮捕時の対応法をご教授ください。

①「数日前、ショッピングモールで買い物中、持参していた私物の上着をバッグにしまうところ、買おうとしていた商品の上着をバッグに入れてしまいました。
ショッピングモール内の階段でそれに気づき、動揺してしまい、その階段下にあるショッピングカートに誤ってバッグに入れた商品をかけて放置してしまいました。
その日はそのまま何も買わずショッピングモールを出ました。」

後日、改めてそのショッピングモールに足を運び、商品を眺めていると、遠くにいた警備員が私を見るやいなや、ものすごい勢いの歩行で近づき、じっとこちらを見つめられたうえ、周囲に合図するかのように2度手をたたいて、ピンマイクで連絡を始めました。

すると4人の警備員と店員が私の四方に集結し、私を尾行し、行動を監視されていることが明らかにわかりました。

①の件があることから、ものすごく気持ち悪くなり、何も買わずすぐに店をでました。

その4人の警備員は私が駐車場を出るまで追いかけてきました。

これがここまでの経緯です。

現状、私が商品をバッグに入れたという事実は、恐らく防犯カメラに映っていると思われ、ショッピングモールも間違いなくこのことを把握しており、私に対して警戒しているのも明らかです。

私としては、潔白を晴らしたいとかは特に思っていませんが、逮捕、拘留となるのは避けたいです。
また、ショッピングモール側が警察に証拠映像提出を含め、届け出ているかも不明です。

そこで、1つ目の質問です。
万一、任意の事情聴取等を求められた場合、もちろん応じるつもりですが、調書には何が書かれていてもサインは絶対しないと決めておりますが、その他うまく切り抜ける弁明方法のアドバイスをお願いします。

2つ目の質問です。
万一、逮捕若しくは在宅での立件等になった場合、この事実状況においてひたすら否認し続けた場合、不起訴となる可能性は濃厚でしょうか(バッグに商品を入れた映像は証拠としてありますが、もちろんその他の証拠はありません)。

3つ目の質問です。
バッグに商品を入れた映像のみの証拠で、警察は逮捕に踏み切ることがあるでしょうか。

以上ご教示のほどお願いします。
2019年01月29日 19時42分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そこで、1つ目の質問です。
万一、任意の事情聴取等を求められた場合、もちろん応じるつもりですが、調書には何が書かれていてもサインは絶対しないと決めておりますが、その他うまく切り抜ける弁明方法のアドバイスをお願いします。

そういったうまい方法はないです。サインをしないのは逮捕や捜索を誘発する可能性があります。

2つ目の質問です。

万一、逮捕若しくは在宅での立件等になった場合、この事実状況においてひたすら否認し続けた場合、不起訴となる可能性は濃厚でしょうか(バッグに商品を入れた映像は証拠としてありますが、もちろんその他の証拠はありません)。

分かりません。バッグに入れた時点で外形的には既遂です。

3つ目の質問です。
バッグに商品を入れた映像のみの証拠で、警察は逮捕に踏み切ることがあるでしょうか。

ありえないわけではないですが、仮に強制捜査をするにしても捜索からの方が可能性は高いと思います。盗品がないか調べる趣旨です。

2019年01月29日 23時11分

この投稿は、2019年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

この相談に近い法律相談

  • 大型ショッピングモール 後日逮捕

    大型ショッピングモールなどで万引きをすると後日逮捕で捕まることはありますか? 私は大型ショッピングモールの薬局で化粧品を万引きしてしまいました。その化粧品は3千円くらいの物を数個です。防犯カメラに写っている可能性もあります。 沢山のお客さんが来店する中で、防犯カメラで犯人を探し出すことは可能なのでしょうか? ...

  • 盗難の疑いを晴らすには?

    先日職場のロッカーから盗難が複数のスタッフが被害にあったそうです。 防犯カメラとかはないです。 わたしが辞める前日だったそうで、主任より 疑いがかかってると嫌味な連絡がきました。 なぜか警察には届けていないとのこと。 証拠も出されたわけでないです。 全部知ってる、みんな傷ついたと一方的に連絡がきました。 詳細...

  • 窃盗(万引き)について。

    近いうちに窃盗で初公判が開かれると思うのですが、特に複雑じゃない、単純な万引きの場合、裁判は即日結審になるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 万引き(窃盗)で事情聴取された場合の対処法

    万引き(窃盗)で警察に事情聴取を一時間ほど受けました。あと3,4回聴取があるといわれています。 被害店から通報があったと警察はいっていました。 その時持っていた鞄や手にしていた本、服装を持ってきて欲しいと言われています。 ですが、その本は別の店で万引きしたものです。 これはどうしてもっているの?と聞かれた場...

  • 窃盗(万引き)について

    皆さん宜しくお願い致します。私、恥ずかしながら、10月10日にコンビニで数百円の惣菜一点を盗み、5回目の窃盗事件として逮捕無しの任意取調べを受けました。過去の万引きの処分は、1回目は検察不送致(微罪処分)2回目は起訴猶予3回目は(逮捕あり)罰金20万円4回目は(逮捕無し)罰金50万円と今までの万引きについては上記それぞれの処分になり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。