近々裁判です。よろしくお願いします。

ご回答頂けると嬉しいです。
彼の裁判の日が近づきました。
最後に裁判前に判決の予測のご意見と、アドバイスをよろしくお願いします。

以前からの書き込みもありますが改めて。

◆窃盗罪 550万ほど。
職場で
◆その時期親が続いて病死し、精神的におかしくなっていた。
◆60万円弁済している
◆示談成立している
◆公正証書まいて、弁済の約束している
◆職場と恋人と2名情状証人に立つ
◆通常の自分の仕事に加え、返済のために、夜間の仕事を始めた。
◆反省文は提出してます。

現在、私は妊娠してますが、保釈後に妊娠した形となります。
弁護士の方と相談し、さらに返済がきびしいイメージになるのではないか。などいわれるため現在はその事は言わない予定としてます。

以前の相談の際には執行猶予の方向になるとはいわれましたがまだ悩んでます。

執行猶予の可能性。
情状証人の際のアドバイスなど、できる限りよろしくお願いします。



2019年01月27日 13時39分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
検察官の論告で、「実刑」とか、「刑事施設での矯正教育」とかそういった言葉がなければ、執行猶予の可能性もないことはない、くらいだと思います。
返済額の少なさと、返済見込みが気になるところです。あなたも保証人になるとか、そういった形での情状材料の作り方もありえると思います。
これは、国選弁護人からは言いにくいことですので(仮に実刑になった場合でもあなたが債務を負いますし、後で喧嘩別れしたときに文句が出る可能性もあります)、あなたから是非にということでお願いしてみるというのもあるでしょう。

2019年01月27日 14時18分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
> さらに返済がきびしいイメージになるのではないか。などいわれるため現在はその事は言わない予定としてます。
裁判官次第ですが,赤ちゃんの顔を見せてやろう(=実刑収監は避けよう)と考えるケースもあると考えます。

2019年01月27日 14時19分

相談者
今までありがとうございました。
論結で、実刑3年と検察官に言われました。。
可能性は低いですかね?!結論は2週間後あたりに言い渡されます。

子供のことはまだ心拍が確認できてないですし、言わなかったです。

後から診断書提出した方がいいでしょうか。
この待ってる間も心配が尽きず身体に悪いです…。

2019年01月28日 14時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
厳しい状況ですね・・・しかし、ここは難しいです。
国選弁護人が一番事情をわかっているでしょうし、判決を待つか、あるいは弁論再開の申立をするかも話をしてみてください。個人的には診断書を出すのであれば、併せてあなたの保証書も被害者に送付するなどして、結婚して夫婦で必ず返済します、とやるのもありだと思います。

2019年01月28日 16時42分

相談者
初めから色々と長きにわたりご相談に乗っていただきありがとうございました。
そろそろ覚悟が必要でしょうか…。
弁護士の先生からは、フィフティーフィフティーと言われました。
ここから判決までに全額返済ができれば執行猶予になりますか?!
全額返済しても実刑も可能性ありますか?!
お付き合い頂けるよーであればお返事頂けると嬉しいです。よろしくお願いします。

2019年01月28日 22時36分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
全額弁済出来れば執行猶予の可能性はぐっと高くなります。弁論再開の申し立てをして、弁償したことを示すことになります。

2019年01月29日 00時48分

相談者
ありがとうございます。
ただ、返済しても実刑の可能性もあり得るのはあり得るということですよね。。

悪い方にも考えてしまいがちですが。
彼はお金が今ないので、用意できるとしたら私が何かしらで出すかしかないと思ってます。
けど、出したは、彼は実刑だわということが一番最悪なパターンなので…。。
悩んでます…。

すみません、たくさんにお返事求めてしまい。。
よろしくお願いします。

2019年01月29日 01時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
残念ながら、絶対執行猶予だ、という事件ではないです。
全額弁済ならおそらく執行猶予でしょうが、保証できるものではないです。

2019年01月29日 13時41分

相談者
やはり、金額が高額ということと、窃盗してから3年ほど逃げていたという認識で捉えられていることが大きいですかね…。

ほんとに終わるまでドキドキです…ね。

2019年01月29日 14時04分

この投稿は、2019年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

この相談に近い法律相談

  • 誤って他人のICカードでパチンコを打ってしまった

    昨日,パチンコ店にて遊技していました. 遊戯していた台には8000円のICカードが刺さっていたそうで気付かずに遊技していました.その後,8000円の残高に気付き間違えて1万円いれたのであろうと思い,そのICカードを清算し帰宅しました.帰宅後,財布の中の多さに気付き、遊戯していた店舗に連絡しICカードの紛失があったことをしり,金額も同...

  • 万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

    はじめまして。 質問です。 万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか? 指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか? (犯人がやっていないの一点張りが前提です。) 宜しくお願いします。

  • 【緊急】示談について、信頼できる人に立ち会ってもらうべきか

    明日示談を行う予定なのですが、被害者所属のオーナーの知人が立会人のようなのですが、私は立会人について全く面識のない方で、名前も苗字のみ、職業も全く知りません。 そのような示談の場合には、こちらも弁護士さんなどに立会を依頼した方がいいのでしょうか? また、軽く検索した程度ですが、示談書の作成についての料金は載って...

  • 店のレジから窃盗し示談返却意思あり…ただ請求額が不透明。

    始めに私は窃盗した本人ではありません… タイトルにある通りレジから窃盗して本人も認めています。長期に渡りしていたらしく金額は多額で70万以上です。 会社側の話では去年の8月から被害が出てるとの事ですが本人は今年に入ってからしたと思う…と言っています。あくまで思うです…季節やその時働いてた人達 面子を思い出せば分かりそ...

  • 在職中に窃盗を行った社員に対し給料の返還を要求できるか。

    2年前に退職した社員が在職中に窃盗して、商品を転売しているのが今になって発覚しました。 残っている商品と売上金を返還してもらうのはもちろんですが、在職中の給料も返還させることは可能でしょうか? 在職期間はおよそ10年です。 書面にて上記の旨を変換する契約書を書いても効果があるんでしょうか。 宜しくお願いい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。