窃盗罪から刑務所に至る原因

私は自転車を3台窃盗しました。
過去に2度窃盗もしました。
被害者の方に改造を弁償しなければ、
裁判すると言われました。
私は改造はしていません。
しかし弁償しなければ刑務所だと言われました。
真実はどうなのでしょう。
教えてください。
2011年08月30日 00時03分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方は何歳で?家族は?性別は?過去の窃盗はいつのことで?その処罰の内容は?動機は?何にも分からないので、回答不能です。

2011年08月30日 00時10分

相談者
質問者です。
年齢30歳です。
25歳で万引き、ひったくりをしました。
自転車3台は今回です。
おとといです。

2011年08月30日 00時16分

相談者
質問者です。
いずれも上申書で済みました。

2011年08月30日 00時17分

弁護士A
ありがとう
今後の大まかな流れについて回答します。

まず、前提として民事裁判と刑事裁判は異なります。両者は別個の手続です。

「民事裁判」は、今回であれば被害者の方がj-girlさんを相手方として行うものです。返還請求あるいは損害賠償請求ということになるでしょう。大雑把に言えばお金の問題です。民事裁判で刑務所に入ることはありません。

「刑事裁判」は、主に警察が捜査をし、検察官がj-girlさんを起訴して、裁判所が最終的に刑罰を定める流れになります。また、検察官は事案を総合的に考慮して起訴をしないこともあります。裁判所が判決をする場合には、窃盗罪では懲役刑と罰金刑があります。

刑事裁判の公訴は原則として検察官のみができるので、被害者の方が刑事裁判を起こしてj-girlさんを刑務所に入れることはできません。被害者の方が関与できるとすれば、被害届を出すことや告訴を行うことによって警察に捜査の端緒を与えることです。そして、被害者の方が被害届を出したとしても、その後の手続に被害者の方は直接はかかわれません。よって、被害者の方は「弁償しなければ刑務所だ」と言い切る地位にはありません。

被害者の方の発言は、民事と刑事を混同している所があるものと思います。

2011年08月30日 00時30分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
何故、自転車を3台も盗んだのですか?
それそれ被害者は別ですか?
一連の事件なのでしょうか?
発覚してから、3台全て返還したのでしょうか?
改造というのは、どういうことでしょうか?

2011年08月30日 08時46分

相談者
弁償しなければ警察署長が刑事事件にすると、脅されました。
そして被害者も起訴するようです。
私はハンドルロックを壊されていたので、それが改造だと言われました。
2台は旦那さんと私のため放置自転車を盗み、私の自転車が壊れたので、人の家から盗みました。
放置自転車は上申書で済みました。
人の家から盗んだ物でもめていますが、
刑事事件にするとか、民事裁判にすると脅されましたので、弁償すると言わざるを得ませんでした。
私は盗んだ以外なにもいじらなかったので、少しきついです。

2011年08月30日 15時40分

この投稿は、2011年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 刑法何条[i:159]

    詐欺罪 窃盗罪 この2件事を知りたい。

  • 窃盗罪

    は、例え自分のものでも妻が占有している場合で被害届をだされても窃盗罪としての刑罰を免ずると聞いたのですが元妻と寄りを戻す前提で付き合っていた場合いどうなりますか?

  • 森林窃盗罪と窃盗罪について

    森林窃盗罪と窃盗罪が同時に成立するような事例は存在しますか?

  • 公判請求はしていない示談成立後の処罰について

    過去に窃盗で略式裁判の罰金刑を窃盗で受けたことがあります。 また窃盗を犯しましたが被害届の取り下げをしてもらいました。 公判請求はしておらず在宅捜査です。 14日に警察に呼ばれてます。 今後、どのようなことになりますか?

  • 物の占有と窃盗罪

    他人の物の所有権を取得しようと所有の意思をもって、平穏に、かつ、公然と他人の物を占有する行為は、刑法の窃盗罪に該当するのでしょうか? 刑法 (窃盗) 第二百三十五条  他人の財物を窃取した者は、窃盗の罪とし、十年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。 民法 (所有権の取得時効) 第百六十二条  二十年間、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。