窃盗の疑いだけで、濡れ衣、お金の請求、退職までさせられてしまいました。

店のお金が無くなり、会社が被害届を警察へだし、社長より監視カメラに証拠が映ってると言われ、お金を支払えば被害届を取り下げると言われ、身に覚えはないのですが、警察にも取り下げてもらうことが優先だと言われ、会社へ支払い、退職までしたのですが、結局真犯人が逮捕されたのに会社からは謝罪も、連絡も一切なく、警察も、書面が届くとの事だけで今まで(1ヶ月 )経過しても何もありません。大事にはしなくはないのですが、弁護士へ依頼した方が良いのでしょうか?弁護士費用はいくら位かかるものなのでしょうか?お知恵をお貸しください。宜しくお願いします。
ノアの箱舟さん
2019年01月18日 19時49分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変お困りの事と存じますが、冷静にご対応頂けるよう願い、回答させて頂きます。

1 会社に対して支払った金銭は返還を求めることができるかと存じます。

2 会社に対して上記1の他に何らかの請求ができないかをお考えであれば、その検討のためには退職に至る経緯等を詳しくお伺いする必要がありますから、早急に弁護士への相談をすることをお勧めします。
法テラス利用が可能な弁護士であれば相談は無料で対応できるかと思います。

3 真犯人が捕まったということであれば刑事責任を問われることはありませんので、警察からの連絡等はお気になさらなくて大丈夫です。

2019年01月18日 20時07分

ノアの箱舟 さん (質問者)
早速のお返事ありがとうございます。一応、お金を渡した際の録音はしています。会社→弁護士→警察を通してこれから書面が届きますとの内容が来たのですが、支払ったお金と1ヶ月分の給与、精神的苦痛で10万円が給与日の日に振り込みになります。との内容です。しかし、私としては支払ったお金は直ぐに返金して欲しいのと、この1ヶ月謝罪の電話もなく、因みに相手の弁護士からも何も連絡なし。そこに納得がいかず、弁護士へ依頼した方が良いのか、悩み。(お金の都合もあるので。)次の仕事を面接しても、何故前の会社を辞めたのか言えずにとても、困っています。

2019年01月18日 21時17分

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
支払ったお金はすぐに返還するよう会社に要請するのは何も間違ってはいませんし、ご自身で対応なさってよろしいかと思います。

その他の給与一ヶ月分と精神的苦痛に対する金銭10万円という点に納得がいかないのであれば、一度弁護士に直接ご相談されるべきです。

また、多くの弁護士は、事務的に法律上の見解を述べるだけにとどまらず、相談者様の今後という点も考えながら、これからどう行動するのが最善であるのかを相談者様の味方として考え、助言をします。
一度弁護士と会って話をしてみる価値はあると思いますよ。

2019年01月18日 22時21分

この投稿は、2019年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,954名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 監視カメラのない環境での盗難について

    職場で、盗難にあいました。 封筒に入っていた現金が数枚抜かれていました。 警察に相談し、後日実況見分と、盗難届を作成しました。 カバンに残っていた封筒と、職場全員(6人)の指紋を採取し後日連絡とのことでした。 証拠となるものが、指紋しかなく、監視カメラも鍵付きロッカーもない環境で盗まれました。 今のところ目撃者も...

  • 窃盗にて。また何かしないか見張っているのでしょうか?

    今年の春に私の弟が窃盗で逮捕され、微罪処理で終わりました。 それ以降弟は、最近職場や家の近くに不審な車がいてこっちを見ている。と言います。 春の逮捕から何もしていないと弟は言っています。それ以前のことは何も言いません。もしかすると、まだ隠している窃盗があるのかも、と思ってしまいました。 しかし、何かしら疑われて...

  • 監視カメラの映像のみで逮捕できるのでしょうか?

    賃貸マンションの駐輪場での窃盗事件で疑われています。6月中旬、自転車のかごにあった子供用の傘・ヘルメット・レインコートが盗まれたそうです。監視カメラの映像に私によく似た人物(メガネの女性。30代位?)が映っていたため、疑われています。指紋等は出てきていませんし、目撃者もいません。監視カメラの映像を見た管理会社の...

  • 置き引き 監視カメラ

    約二週間前に、バイト先で現金約8万円の入った財布を盗まれました。 バイト先には、監視カメラがあり犯人の全体姿(ニット帽、マスク着用)が鮮明に写っており、目の横に大きなイボが確認できました。車の車種も録画されていました(ナンバー不明)。被害届けを出した時警察の方は捕まえてくれると豪語して下さり、信じてまっていま...

  • 万引きの事実確認 監視カメラの映像の開示をお願いできないかどうか

    私の祖父が万引きをしていたという話をバイト先の方から聞きました。 しかも二年前からやっていたそうです。 私をかばうために黙っていたそうなのですが、にわかには信じがたく、監視カメラの映像を見せて頂きたいとお願いしたところ却下されました。 お客相手ならいざ知らず、バイトの私にも見せてくれないのはどういう事でしょうか...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。